Вопрос № 325583 Опубликовано 21.12.2022 в 17:16

Раздел имущества при разводе

Добрый день. В собственности 2-комнатная кооперативная квартира, в которой прописаны 3 человека - я, муж и наша дочь (совершеннолетняя). Несколько лет назад была оформлена дарственная на дочь. Муж – алкоголик. На данный момент муж занимает 1 комнату, я – 2-ю комнату (дочь живет отдельно). После 33-летнего совместного проживания решилась на развод. Муж отказывается съезжать из квартиры. Говорит, что переедет только при условии предоставления ему отдельной однокомнатной квартиры. В моей ситуации сделать проблематично, так как квартира стоит ок. 25 000$, а 1-комнатная – ок. 17 000-20 000$. Мой вопрос состоит в следующем: какую именно жилплощадь я обязана ему предоставить, чтобы его выселить? Мне кажется, что так как был оформлен договор дарения на ребенка, то моему мужу полагается только 1/3 часть от квартиры (т.е. около 7 000$) и на такую сумму я должна найти ему жилплощадь. Заранее спасибо за ответ.

Екатерина :: Брест

Ключевые слова: раздел имущества, развод

  Ответов: 3

Никакую жилплощадь вы ему не обязаны. Это уж как договоритесь. В то же время, оснований для выселения не вижу. Ваши размышления и представления о справедливости не основаны на законе.  

Юрий Анатольевич :: 21.12.2022 в 17:21

Как я понимаю, это теперь не ваша квартира, соответственно, вы не можете решать такие вопросы. Раз договор дарения на ребенка, то ни вам , ни мужу не 1/3, если правильно понимаю. Для выселения нужны основания. Я их не вижу. Алкоголики тоже имеют право на жилье.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 21.12.2022 в 18:45

Екатерина, здравствуйте! Не обязаны предоставить, при этом оснований выселить его не усматривается.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 15.02.2023 в 12:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.12.2022 в 20:59

Я видимо не совсем корректно сформулировала вопрос. Он прописан в квартире, поэтому выгонять на улицу я не собираюсь и не имею права (владелец квартиры не может его выселить без предоставления жилплощади). Но он агрессивный алкоголик, поэтому проживание под одной крышей просто невозможно. Он согласен уехать из квартиры при условии, что я или дочка купим ему 1-комнатную, достаточно большую и с хорошим ремонтом, которая в данный момент стоит почти столько, сколько моя 2-комнатная. Мой вопрос состоит в следующем: так как нельзя его выселить без предоставления жилплощади, обязана ли дочка купить ему квартиру соответствующую его требованиям? Или это может быть абсолютно любая жилплощадь (на пример коммунальная квартира или более дешевая однушка)?

Екатерина :: Брест

  Ответов: 3

Какая "ваша" двухкомнатная? Это квартира дочери. Уже не ваша. Дочь должна договориться с отцом. Или она соглашается на его условия. Или не соглашается и пробует выселить и выписать отца через суд. Но о перспективе подобных судебных разбирательств судить сейчас невозможно. Абсолютно нет информации для этого. Дочка не должна отцу ничего. Но и он не обязан съезжать.  

Юрий Анатольевич :: 21.12.2022 в 21:52

Не обязана покупать квартиру.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 22.12.2022 в 07:31

Екатерина, нет, не обязана.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 15.02.2023 в 12:33