Вопрос № 325573 Опубликовано 21.12.2022 в 09:27

правомерно ли отнесение меня к категории не занятых в экономике граждан

Добрый день. Работаю в международной языковой онлайн-школе Skyeng. По сути по договору подряда с организацией, официально зарегистрированной на Кипре. Ежегодно подаю налоговую декларацию и оплачиваю подоходный налог в РБ. Сейчас получил письмо от местного исполнительного комитета о предварительном отнесении к категории граждан, не занятых в экономике. Предоставил комиссии в исполком договор, квитанции об уплате налога в качестве подтверждения, что согласно п.3 "Положения о порядке отнесения..." по Постановлению Совмина от 31,03,2018 №239 я все же отношу себя к категории ЗАНЯТЫХ в экономике. Комиссия же ссылается , что организация зарегистрирована не в Евразэс... хотя это только один из подпунктов, по которым они могли бы отказать мне. Вопрос: правомерно ли отнесение меня к категории не занятых в экономике граждан?

Красницкий Андрей :: Минск

Ключевые слова: постановление совмина №239, трудоспособные граждане, не занятые в экономике

  Ответов: 3

Как понимать "по сути по договору"? Отнесение к категории незанятых и ответ на обращение можно обжаловать  

Юрий Анатольевич :: 21.12.2022 в 10:48

Нужно видеть ваши документы. Решение можно обжаловать.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 27.03.2023 в 09:32

Андрей, здравствуйте! Решение вправе обжаловать, в остальном - надо видеть Ваши документы.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 27.03.2023 в 09:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.12.2022 в 11:01

"по сути" то и означает, что работаю по договору подряда. договор подряда является критерием отнесения к категории граждан, занятых в экономике. для понимания, прежде чем обжаловать, хотелось бы понять, я прав или нет? законы можно по-разному читать. поэтому, если не сложно, дайте комментарий: работая на организацию, зарегистрированную на Кипре, и уплачивая подоходный налог являюсь ли я ЗАНЯТЫМ в экономике или нет?

Андрей :: Минск

  Ответов: 2

Нужно видеть ваши документы. Решение можно обжаловать.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 27.03.2023 в 09:32

Андрей, здравствуйте! Решение вправе обжаловать, в остальном - надо видеть Ваши документы.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 27.03.2023 в 09:38