Вопрос № 325564 Опубликовано 20.12.2022 в 18:29

Может ли бывший супруг требовать от меня отчет по алиментам?

Здравствуйте. Получаю алименты от бывшего супруга на дочь. Скажите пожалуйста, должна ли я отчитываться за каждую копейку, куда и на что я алименты трачу. Со стороны бывшего супруга идёт постоянно угроза, что он подаст на меня в суд, дабы я перед судом отчиталась. Есть ли такая в суде процедура по отчётности?

Локотош Наталья :: Минск

Ключевые слова: Алименты, отчет, суд

  Ответов: 3

Органы опеки и попечительства вправе обязать родителей или одного из них предоставить некий подобный отчет. А суд рассматривает иски и иные заявления. Возможно, отец ребенка намеревается подать некий иск, при рассмотрении которого может быть исследован вопрос расходования денежных средств, поступающих для содержания ребенка , а также в целом выполнение вами обязанностей по содержанию ребенка  

Юрий Анатольевич :: 20.12.2022 в 18:47

Если управление имуществом ребенка, осуществляемое родителями, ставит в опасность имущественное положение ребенка, органы опеки и попечительства вправе обязать родителей или одного из них составить опись имущества ребенка и представить отчет о его состоянии и управлении им.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 21.12.2022 в 06:09

Доброе утро! Наталья, алименты уплачиваются на содержание несовершеннолетних и нуждающимся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей. Родители, опекуны, попечители несут ответственность за ненадлежащее воспитание и содержание детей в соответствии с законодательством. Воспитание и содержание ребенка признаются ненадлежащими, если не обеспечиваются права и законные интересы ребенка, в том числе если ребенок находится в социально опасном положении. (ч. 1 - 2 ст. 67 КоБС). Согласно ч. 4 ст. 90 КоБС если управление имуществом ребенка, осуществляемое родителями, ставит в опасность имущественное положение ребенка, органы опеки и попечительства вправе обязать родителей или одного из них составить опись имущества ребенка и представить отчет о его состоянии и управлении им.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 21.12.2022 в 07:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.12.2022 в 20:10

Впервые о таком слышу,если честно. Ребенок одет, обут на учёте я не состою, ни в органах опеки, ни в наркологическом, ни где . Это только придирания со стороны отца, бесится.Спасибо за ответ, буду собирать чеки.

Локотош Наталья :: Минск

  Ответов: 3

Вы как будто удивлены. Деньги поступают не для ваших личных нужд, а для нужд ребенка. У вас нет полной свободы в распоряжении этими деньгами. У них строго целевое назначение. Если поступит сигнал о том, что вы эти средства расходуете неразумно, естественно, органы должны отреагировать. Если ребенок одет, обут, вероятно, проблем возникнуть не должно. Если в суд поступит некое заявление от отца, при рассмотрении которого будет уместно и необходимо затронуть вопрос расходования вами алиментов, этот вопрос будет исследован.  

Юрий Анатольевич :: 20.12.2022 в 20:22

Если управление имуществом ребенка, осуществляемое родителями, ставит в опасность имущественное положение ребенка, органы опеки и попечительства вправе обязать родителей или одного из них составить опись имущества ребенка и представить отчет о его состоянии и управлении им.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 21.12.2022 в 06:09

Наталья, алименты уплачиваются на содержание несовершеннолетних и нуждающимся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей. Родители, опекуны, попечители несут ответственность за ненадлежащее воспитание и содержание детей в соответствии с законодательством. Воспитание и содержание ребенка признаются ненадлежащими, если не обеспечиваются права и законные интересы ребенка, в том числе если ребенок находится в социально опасном положении. (ч. 1 - 2 ст. 67 КоБС). Согласно ч. 4 ст. 90 КоБС если управление имуществом ребенка, осуществляемое родителями, ставит в опасность имущественное положение ребенка, органы опеки и попечительства вправе обязать родителей или одного из них составить опись имущества ребенка и представить отчет о его состоянии и управлении им.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 21.12.2022 в 07:03