Вопрос № 325347 Опубликовано 08.12.2022 в 11:38

Раздел имущества

Здравствуйте! Такая ситуация: с мужем развелись, хочу разделить имущество- автомобиль. За год до развода за границей случилась авария, в которой авто был сильно поврежден, пришлось тянуть на лафете. Восстанавливался авто года 2, мы уже развелись к тому моменту, первый год- еще мы были в браке, далее уже нет. Как в этом случае будет делиться авто, сейчас он починит и на ходу. Могу ли я претендовать на половину его рыночной стоимости или здесь будут учитываться затраты бывшего мужа на восстановление? Авто разбил он. Брачного договора нет.

Anna :: Минск

Ключевые слова: Раздел авто

  Ответов: 3

Затраты на восстановление, судя по всему, не могут повлечь уменьшения вашей доли и суммы компенсации. Но угадать на что вы можете претендовать невозможно.  

Юрий Анатольевич :: 08.12.2022 в 11:43

Добрый день! Анна, возможны различные варианты развития ситуации. Если в общем, то для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, устанавливается трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, независимо от времени расторжения брака. В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на день рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. Если супруги прекратили вести общее хозяйство до рассмотрения дела, то суд производит раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (ст. 28 и ч. 5 ст. 24 КоБС) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи. Раздел общего совместного имущества супругов (ст. 41 КоБС) производится в соответствии с условиями Брачного договора, а при его отсутствии – по правилам, установленным ст.ст. 23, 24 КоБС и ст. 259 ГК. В остальном - надо знать все детали Вашей ситуации.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 08.12.2022 в 13:37

Это вопрос конкретных требований и их обоснования. Единой формулы нет.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 26.03.2023 в 16:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.12.2022 в 11:46

Спасибо за ответ! А почему не возможно предугадать?

Anna :: Минск

  Ответов: 2

Потому что ситуацию нужно знать намного подробнее. Это длительный разговор минут на 40-час минимум.  

Юрий Анатольевич :: 08.12.2022 в 11:50

Анна, возможны различные варианты развития ситуации. Если в общем, то для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, устанавливается трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, независимо от времени расторжения брака. В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на день рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. Если супруги прекратили вести общее хозяйство до рассмотрения дела, то суд производит раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (ст. 28 и ч. 5 ст. 24 КоБС) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи. Раздел общего совместного имущества супругов (ст. 41 КоБС) производится в соответствии с условиями Брачного договора, а при его отсутствии – по правилам, установленным ст.ст. 23, 24 КоБС и ст. 259 ГК. В остальном - надо знать все детали Вашей ситуации.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 08.12.2022 в 13:38