Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
  
 Всего вопросов: 229865
 Всего ответов: 267875
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
увольнение выселение суд компенсация сроки гражданство иск аренда имущество работа лицензия оформление документов очередь права контракт зарплата льготный кредит налог прописка регистрация налоги раздел брак декретный отпуск амнистия строительство пособие документы льготы ип отработка армия жилье оформление квартира раздел имущества ребенок беременность право продажа отпуск общежитие оплата приватизация кредит распределение развод алименты наследство молодая семья долг молодой специалист недвижимость договор











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 325347 Опубликовано 08.12.2022 в 11:38

Раздел имущества

Здравствуйте! Такая ситуация: с мужем развелись, хочу разделить имущество- автомобиль. За год до развода за границей случилась авария, в которой авто был сильно поврежден, пришлось тянуть на лафете. Восстанавливался авто года 2, мы уже развелись к тому моменту, первый год- еще мы были в браке, далее уже нет. Как в этом случае будет делиться авто, сейчас он починит и на ходу. Могу ли я претендовать на половину его рыночной стоимости или здесь будут учитываться затраты бывшего мужа на восстановление? Авто разбил он. Брачного договора нет.

Anna :: Минск


Ключевые слова: Раздел авто

  Ответов: 2

Затраты на восстановление, судя по всему, не могут повлечь уменьшения вашей доли и суммы компенсации. Но угадать на что вы можете претендовать невозможно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрий Анатольевич :: 08.12.2022 в 11:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Добрый день! Анна, возможны различные варианты развития ситуации. Если в общем, то для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, устанавливается трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, независимо от времени расторжения брака. В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на день рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. Если супруги прекратили вести общее хозяйство до рассмотрения дела, то суд производит раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (ст. 28 и ч. 5 ст. 24 КоБС) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи. Раздел общего совместного имущества супругов (ст. 41 КоБС) производится в соответствии с условиями Брачного договора, а при его отсутствии – по правилам, установленным ст.ст. 23, 24 КоБС и ст. 259 ГК. В остальном - надо знать все детали Вашей ситуации. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 08.12.2022 в 13:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.12.2022 в 11:46

Спасибо за ответ! А почему не возможно предугадать?

Anna :: Минск


  Ответов: 2

Потому что ситуацию нужно знать намного подробнее. Это длительный разговор минут на 40-час минимум. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрий Анатольевич :: 08.12.2022 в 11:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Анна, возможны различные варианты развития ситуации. Если в общем, то для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, устанавливается трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, независимо от времени расторжения брака. В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на день рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. Если супруги прекратили вести общее хозяйство до рассмотрения дела, то суд производит раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (ст. 28 и ч. 5 ст. 24 КоБС) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи. Раздел общего совместного имущества супругов (ст. 41 КоБС) производится в соответствии с условиями Брачного договора, а при его отсутствии – по правилам, установленным ст.ст. 23, 24 КоБС и ст. 259 ГК. В остальном - надо знать все детали Вашей ситуации. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 08.12.2022 в 13:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 266332: Имеет ли право жена на раздел авто?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=325347





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
328 ответов
1283 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Адвокат Колтунович Павел +375296253244
322 ответов
3122 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Юрий Анатольевич
285 ответов
583 благодарностей
4. tamagent.biz-@ltruist
5 ответов
1305 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Кирилл Олегович
5 ответов
44 благодарностей
 
Все юристы (1133 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

326197Новикова Еле...28.01.23 в 17:13
326099Островок илья28.01.23 в 15:25
326107Иван28.01.23 в 15:21
326196Ирина28.01.23 в 09:00
326191Баитова Тать...28.01.23 в 08:07
326171Смольская Ан...27.01.23 в 17:25
326175Татьяна 27.01.23 в 17:24
326189Лис Виталий27.01.23 в 17:21
326181Крутилин Сер...27.01.23 в 17:15
326163Сергей27.01.23 в 17:10












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2023 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы