Вопрос № 325332 Опубликовано 07.12.2022 в 19:40

Оплата часов, отработанных свыше нормы инвалидом 3 группы

Здравствуйте. Я инвалид 3 группы. Работаю на государственном предприятие на 0.75 ставки и имею сокращенный рабочий день согласно постановление МРЭК. В связи с уходом коллеги на больничный лист, я вынуждена была работать полный рабочий день. В результате за месяц я переработала 19 часов. Как должны мне оплачиваться эти часы?

Климович Людмила :: Минск

Ключевые слова: Инвалид 3 группы, оплата переработки

  Ответов: 4

Как это оформлено? Сверхурочные?  

Юрий Анатольевич :: 07.12.2022 в 19:46

Инвалиды могут привлекаться к сверхурочным работам только с их письменного согласия, причем инвалиды только в случае, когда такие работы не запрещены им индивидуальными программами реабилитации инвалидов. За каждый час работы в сверхурочное время, в государственные праздники, праздничные (часть первая статьи 147) и выходные дни сверх заработной платы, начисленной за указанное время, производится доплата: 1) работникам со сдельной оплатой труда – не ниже сдельных расценок; 2) работникам с повременной оплатой труда – не ниже часовых тарифных ставок (тарифных окладов), окладов. Конкретный размер доплаты в бюджетных организациях и иных организациях, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, устанавливается Правительством Республики Беларусь, в иных организациях – трудовым договором и (или) локальным правовым актом. За работу в сверхурочное время и выходные дни взамен доплаты с согласия работника может предоставляться другой неоплачиваемый день отдыха. При этом за часы работы в сверхурочное время один неоплачиваемый день отдыха предоставляется из расчета восьмичасового рабочего дня (один день отдыха за восемь часов работы в сверхурочное время). Если работа в государственные праздники и праздничные дни (часть первая статьи 147) выполнялась сверх месячной нормы рабочего времени, работнику по его желанию помимо доплаты предоставляется другой неоплачиваемый день отдыха.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 07.12.2022 в 21:41

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 07.12.2022 в 21:42

Доброе утро! Людмила, что значит "... вынуждена"?  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 08.12.2022 в 07:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.12.2022 в 20:00

Я дала устное согласие работать. Никаких приказов по поводу моей работы не было.

Климович Людмила :: Минск

  Ответов: 3

Зря. Это может быть не оплачено. Не вижу оснований для оплаты  

Юрий Анатольевич :: 07.12.2022 в 20:01

Инвалиды могут привлекаться к сверхурочным работам только с их письменного согласия, причем инвалиды только в случае, когда такие работы не запрещены им индивидуальными программами реабилитации инвалидов. Не признается сверхурочной работа, выполненная сверх установленной продолжительности рабочего времени: по инициативе самого работника без предложения, распоряжения или ведома нанимателя; работниками с неполным рабочим временем в пределах полного рабочего дня (смены), полной рабочей недели.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 07.12.2022 в 21:43

1. Привлечение инвалидов к сверхурочной работе, работе в ночное время, в государственные праздники и праздничные дни, работе в выходные дни допускается только с их согласия и при условии, если такая работа не запрещена им ИПРИ (ст. 287 ТК). 2. Сверхурочной считается работа, выполненная работником по предложению, распоряжению или с ведома нанимателя сверх установленной для него продолжительности рабочего времени, предусмотренной ПВТР или графиком работы (сменности). Не признается сверхурочной работа, выполненная сверх установленной продолжительности рабочего времени: по инициативе самого работника без предложения, распоряжения или ведома нанимателя; работниками с неполным рабочим временем в пределах полного рабочего дня (смены), полной рабочей недели.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 08.12.2022 в 07:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.12.2022 в 20:07

Я так понимаю, что должен был быть приказ о переработке часов и моё письменное согласие.

Климович Людмила :: Минск

  Ответов: 2

Инвалиды могут привлекаться к сверхурочным работам только с их письменного согласия, причем инвалиды только в случае, когда такие работы не запрещены им индивидуальными программами реабилитации инвалидов. Не признается сверхурочной работа, выполненная сверх установленной продолжительности рабочего времени: по инициативе самого работника без предложения, распоряжения или ведома нанимателя; работниками с неполным рабочим временем в пределах полного рабочего дня (смены), полной рабочей недели.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 07.12.2022 в 21:43

1. Привлечение инвалидов к сверхурочной работе, работе в ночное время, в государственные праздники и праздничные дни, работе в выходные дни допускается только с их согласия и при условии, если такая работа не запрещена им ИПРИ (ст. 287 ТК). 2. Сверхурочной считается работа, выполненная работником по предложению, распоряжению или с ведома нанимателя сверх установленной для него продолжительности рабочего времени, предусмотренной ПВТР или графиком работы (сменности). Не признается сверхурочной работа, выполненная сверх установленной продолжительности рабочего времени: по инициативе самого работника без предложения, распоряжения или ведома нанимателя; работниками с неполным рабочим временем в пределах полного рабочего дня (смены), полной рабочей недели.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 08.12.2022 в 08:00