Вопрос № 325299 Опубликовано 06.12.2022 в 13:03

Отсрочка

Здравствуйте! Вопрос по военному законодательству: военкомат в октябре дал мне отсрочку на получение образования по ВУЗу, из которого я как раз планировал отчисляться. Что стало для меня шоком. Повестки мне не приходили, никто меня не вызывал и не уведомлял об этом. Можно ли как-то опротестовать это решение? В сентябре я поступил в иностранный ВУЗ, занимался документами по отъезду, и хочу отсрочку по обучении в нем. Какие у меня перспективы?

Иван :: Орша

Ключевые слова: Отсрочка

  Ответов: 1

Никаких  

Юрий Анатольевич :: 06.12.2022 в 13:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.12.2022 в 13:07

Спасибо за ответ! То есть по закону меня не должны были вызвать или уведомить?

Иван :: Орша

  Ответов: 1

То есть по закону вы должны были в семидневный срок уведомить военкомат о зачислении в ВУЗ. И на месте бы надо было уточнять по отсрочке. Тем более вы уже тогда знали о вероятном поступлении в иностранный ВУЗ. Я не знаю такого механизма, чтобы десятки тысяч студентов военкоматы по осени вызывали повестками для решения вопроса об отсрочке для получения образования. Возможно, это происходит как бы автоматически по получении информации от ВУЗа или студента, поскольку классически всё таки студенты намерены завершить процесс получения образования. Подобные процедуры лучше уточните у юристов , которые плотно работают в этой сфере. Например, в специализированной юрконсультации по вопросам военной службы.  

Юрий Анатольевич :: 06.12.2022 в 13:36