Вопрос № 325274 Опубликовано 05.12.2022 в 11:43

Раздел имущества

Здравствуйте, хочу подать на раздел имущества после развода, подскажите, пошлину, которую я уплачу, могу ли я взыскать с ответчика? И на сколько это реально- вернуть сумму пошлины и стоимость юриста, которыйбудет представлять мои права? Сколько по времени обычно длятся такие тяжбы? Делим авто.

Юлия :: Минск

Ключевые слова: Пошлина при разделе

  Ответов: 3

Стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает возмещение понесенных ею расходов по оплате помощи представителя за счет другой стороны исходя из сложности дела и времени, затраченного на его рассмотрение. Стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает за счет другой стороны возмещение всех понесенных ею судебных расходов по делу, хотя бы эта сторона и была освобождена от уплаты их в доход государства. Если иск удовлетворен частично, то указанные суммы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику – пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано. Насколько реально вернуть эти деньги мы как можем угадать? По времени обычно такие тяжбы длятся по-разному. Зачастую это месяца 2-3 со дня подачи иска. Плюс может быть обжалование решения. Вами или ответчиком. Не знаю включаете вы в это в период тяжбы или нет. Это еще месяца запросто  

Юрий Анатольевич :: 05.12.2022 в 11:48

Если суд вынесет решение в вашу пользу, то суд взыщет расходы по оплате оказанной вам юрпомощи с учетом сложности дела и затраченного времени, по уплате госпошлины с проигравшей стороны.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 05.12.2022 в 12:23

Юлия, здравствуйте! Если будет решение в Вашу пользу, тогда суд взыщет с проигравшей стороны расходы по оплате юридической помощи, по уплате гос. пошлины.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 16.02.2023 в 19:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.12.2022 в 12:34

Спасибо за ответ! Подскажите, а как в таких случаях выявляется стоимость авто?

Юлия :: Минск

  Ответов: 3

В каких таких случаях? Смотря какая цель выявления стоимости. Если для определения суммы пошлины, то можно в сети поискать за сколько продаются аналоги и ориентироваться на эти суммы. Если для определения суммы компенсации, т.к.автомобиль вы не распилите на две части и по очереди пользоваться вряд ли будете, то стоимость может определяться соглашением сторон либо для оценки можно привлечь специалиста, эксперта.  

Юрий Анатольевич :: 05.12.2022 в 12:55

Согласно договора, или заключения специалиста, или по рыночной стоимости из общедоступных источников.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 05.12.2022 в 14:33

Юлия, к примеру, исходя из рыночной стоимости, на основании оценки специалиста, эксперта.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 16.02.2023 в 19:48