Вопрос № 325250 Опубликовано 03.12.2022 в 14:10

Имеет ли право работодатель перевести на другую должность

Добрый день. Подскажите пожалуйста, я уходила с частной организации в декретный отпуск с должности зав. мага., после моего ухода все руководство сменилось и торговый объект в котором я работала закрылся, после чего меня перевели на другой объект. После выхода с декретного мне новое руководство предлагает должность продавца-консультанта( другой график, другой оклад), обещав после пару месяцев работы перевести меня на место зав. мага, руководствуясь долгим выпаданием и прогнозируя риски, что в новогодний период я не справлюсь. Могу ли я на месте продавца просить оклад , своей прежней должности и имеют ли право они меня не принять на мое рабочее место.

Гуня Дарья Валерьевна :: Г. Борисов

Ключевые слова: Должность перевод руководство

  Ответов: 1

Добрый день! Дарья, что значит - "... долгим выпаданием"? Надо видеть как был оформлен Ваш перевод или перемещение. На период соц. отпуска сохраняется прежняя (выполнявшаяся до отпуска работа у того же нанимателя, по той же должности служащего (профессии рабочего) и квалификации на том же рабочем месте) работа.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 03.12.2022 в 15:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.12.2022 в 16:08

«Выпадение» - смена должностных обязанностей , возможная некомпетентность на данный этап времени. Если вдруг я соглашаюсь , могу ли я требовать оклад с прежней должности?

Гуня д в :: Борисов

  Ответов: 1

Надлежит исходить из того, что обещания не всегда выполняются. Если будет оформлен, к примеру, постоянный перевод, тогда должен быть заключен трудовой договор, в котором будут прописаны условия оплаты Вашего труда. Так, формы, системы и размеры оплаты труда работников, в том числе стимулирующие (надбавки, премии, бонусы и иные выплаты) и компенсирующие (доплаты в соответствии со статьями 62, 67, 69 и 70 ТК и иные выплаты) выплаты, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения, иных ЛПА и трудового договора. Перевод допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей статьи 30, частями первой–третьей статьи 33 и статьей 34 ТК.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 03.12.2022 в 17:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.12.2022 в 09:33

Благодарю. Подскажите пожалуйста, сегодня мне предложили остаться в должности зав. мага., но на другом торговом объекте( место работы до декретного отпуска и место где предлагают работу , находится в одном ТЦ)? Спасибо.

Гуня Дарья :: Борисов

  Ответов: 2

Что подсказать? В чём вопрос?  

Юрий Анатольевич :: 05.12.2022 в 09:44

Дарья, если говорить о перемещении (т.е. поручение нанимателем работнику прежней работы на новом рабочем месте как в том же, так и другом структурном подразделении, за исключением обособленного, на другом механизме или агрегате, но в пределах квалификации, должности служащего (профессии рабочего) с сохранением условий труда, обусловленных трудовым договором), то при этом не требуется согласия работника. Перемещение должно быть обосновано производственными, организационными или экономическими причинами.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 05.12.2022 в 10:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.12.2022 в 09:53

Не должны ли мне предоставить место на моем объекте? Могут ли перевести в другой магазин ?

Гуня Дарья :: Борисов

  Ответов: 1

Дарья, если говорить о перемещении (т.е. поручение нанимателем работнику прежней работы на новом рабочем месте как в том же, так и другом структурном подразделении, за исключением обособленного, на другом механизме или агрегате, но в пределах квалификации, должности служащего (профессии рабочего) с сохранением условий труда, обусловленных трудовым договором), то при этом не требуется согласия работника. Перемещение должно быть обосновано производственными, организационными или экономическими причинами.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 05.12.2022 в 10:18