Вопрос № 325199 Опубликовано 30.11.2022 в 14:18

долг за неуплату автостоянки

Здравствуйте! Сын в 2017 году заключил договор на предоставление места на открытой внешней автомобильной стоянке для стоянки его автомобиля. Пользовался данной услугой и своевременно производил оплату. Несколько месяцев назад сын поменял место своего жительства, автомобильной стоянкой не пользовался и оплату не производил. В договоре есть пункт в котором сказано: при изменении места нахождения (жительства)Заказчика(сына) обязан письменно об этом в 5-ти дневный срок сообщить Исполнителю. Чего сын не сделал. В договоре так же есть пунск: если заказчик не пользуется услугой автомобильно стоянки и (или) не оплатил данную услугу на месяц и более . Исполнитель имеет право в одностороннем порядке отказаться от настоящего договора . В этом случае, договор считается прекра тившим своё действие с момента направления соответсвующего письменного уведомления Заказчику.(Исполнитель этого не сделал) В этом же 2017 году,с этой же автомобильной стоянкой, на этих же условиях заключил договор и мой муж для стоянки нашего автомобиля. Но у мужа случился инсульт. На автомобиле он не ездил,автомстоянкой не пользовался, оплату не производил. Я, его жена, вообще этим вопросом не интересовалась, ничего не знала( не до этого было) Сейчас,сын в устной форме поинтересовался у руководства стоянки на предмет прекращения договора и они пояснили, что и сын и мой муж обязаны погасить долг за неуплату который накопился. Подскажите , пожалуйста, правомерны ли требования руководства стоянки и есть ли у моего мужа какие то смягчающие вину основания, если он является инвалидом 1 группы(пожизненно)? Спасибо.

Инна :: Минск

Ключевые слова: долг за неуплату автостоянки

  Ответов: 2

Требования руководства стоянки абсолютно правомены. Если договор заключен, обязательства нужно надлежащим образом исполнять. Даже инвалидам. Про смягчающие вину обстоятельства можно говорить только в рамках уголовного или административного дела либо в случае обязательств , возникших из причинения вреда (и то не всегда). То есть это абсолютно не ваша ситуация. Единственное, о чем, вероятно,можно было бы говорить, так это о сроке исковой давности. Тогда, возможно, оплачивать придется только последние 3 года и проценты, неустойку  

Юрий Анатольевич :: 30.11.2022 в 14:35

Судя по всему, правомерны. Обязательства по договорам явно не выполнены.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 30.11.2022 в 15:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.12.2022 в 10:38

Прошу прощения! В дополнение к сказанному. В договоре автостоянки есть пункт, в котором говорится: если Заказчик не пользуется услугой автостоянки и (или) не оплатил данную услугу за месяц и более. Исполнитель имеет право в одностороннем порядке отказаться от настоящего договора. В этом случае прекратившим своё действие с момента направления соответствующего письменного уведомления Заказчику. Исполнитель на протяжении 7 месяцев( мы не пользовались и не оплачивали стоянку) молчал.Не является ли это нарушением Исполнителя? И еще! Наша с мужем машина оформлена на мужа и договор с автостоянкой заключал муж. Муж с января 2019 года является инвалидом 1 группы(пожизненно) .Сын еще некоторое время, пока сам пользовался автостоянкой оплачивал и за себя и за мужа. А вот 7 месяцев автоятоянкой не пользовался никто и оплату не производили. Может есть что то в законодательстве смягчающее для мужа, ведь он инвалид? Ведь исполнитель должен был поинтересоваться почему мы не оплачиваем автостоянку? А они молчали. Им денежки капают. Как на пример делает банк. Они тут же связываются с клиентом?! Спасибо

Инна :: Минск

  Ответов: 2

Нет. Читайте внимательно. Это право, а не обязанность. Вы различаете эти понятия или для вас это одно и то же? Это не банк. Да и банки не всегда моментально связываются с клиентом. И операторы сотовой связи. Для инвалидов ничего смягчающего нет. Даже инвалиды должны исполнять надлежащим образом принятые на себя обязательства. Вот представьте, что человек взял у вас в долг деньги или заказал у вас некую услугу, а потом стал инвалидом. По вашей логике деньги он может вам не возвращать и не оплачивать оказанную вами услугу?  

Юрий Анатольевич :: 01.12.2022 в 10:44

Отказ от исполнителя разве был? Нереализация своего права не означает нарушение со стороны того, кому это право принадлежит. Смягчающее - это из уголовного или административного права. С чего вы взяли обязанность исполнителя интересовать о причинах неоплаты?  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 01.12.2022 в 12:03