Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
  
 Всего вопросов: 230004
 Всего ответов: 268211
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ребенок продажа увольнение контракт молодой специалист строительство пособие приватизация оформление документов прописка работа зарплата оплата суд молодая семья недвижимость оформление алименты долг документы распределение раздел имущества иск наследство договор брак квартира компенсация ип гражданство декретный отпуск отработка кредит аренда беременность выселение отпуск раздел льготы налог права право развод сроки имущество регистрация налоги армия жилье лицензия льготный кредит общежитие очередь амнистия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 325199 Опубликовано 30.11.2022 в 14:18

долг за неуплату автостоянки

Здравствуйте! Сын в 2017 году заключил договор на предоставление места на открытой внешней автомобильной стоянке для стоянки его автомобиля. Пользовался данной услугой и своевременно производил оплату. Несколько месяцев назад сын поменял место своего жительства, автомобильной стоянкой не пользовался и оплату не производил. В договоре есть пункт в котором сказано: при изменении места нахождения (жительства)Заказчика(сына) обязан письменно об этом в 5-ти дневный срок сообщить Исполнителю. Чего сын не сделал. В договоре так же есть пунск: если заказчик не пользуется услугой автомобильно стоянки и (или) не оплатил данную услугу на месяц и более . Исполнитель имеет право в одностороннем порядке отказаться от настоящего договора . В этом случае, договор считается прекра тившим своё действие с момента направления соответсвующего письменного уведомления Заказчику.(Исполнитель этого не сделал) В этом же 2017 году,с этой же автомобильной стоянкой, на этих же условиях заключил договор и мой муж для стоянки нашего автомобиля. Но у мужа случился инсульт. На автомобиле он не ездил,автомстоянкой не пользовался, оплату не производил. Я, его жена, вообще этим вопросом не интересовалась, ничего не знала( не до этого было) Сейчас,сын в устной форме поинтересовался у руководства стоянки на предмет прекращения договора и они пояснили, что и сын и мой муж обязаны погасить долг за неуплату который накопился. Подскажите , пожалуйста, правомерны ли требования руководства стоянки и есть ли у моего мужа какие то смягчающие вину основания, если он является инвалидом 1 группы(пожизненно)? Спасибо.

Инна :: Минск


Ключевые слова: долг за неуплату автостоянки

  Ответов: 2

Требования руководства стоянки абсолютно правомены. Если договор заключен, обязательства нужно надлежащим образом исполнять. Даже инвалидам. Про смягчающие вину обстоятельства можно говорить только в рамках уголовного или административного дела либо в случае обязательств , возникших из причинения вреда (и то не всегда). То есть это абсолютно не ваша ситуация. Единственное, о чем, вероятно,можно было бы говорить, так это о сроке исковой давности. Тогда, возможно, оплачивать придется только последние 3 года и проценты, неустойку :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрий Анатольевич :: 30.11.2022 в 14:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Судя по всему, правомерны. Обязательства по договорам явно не выполнены. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 30.11.2022 в 15:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.12.2022 в 10:38

Прошу прощения! В дополнение к сказанному. В договоре автостоянки есть пункт, в котором говорится: если Заказчик не пользуется услугой автостоянки и (или) не оплатил данную услугу за месяц и более. Исполнитель имеет право в одностороннем порядке отказаться от настоящего договора. В этом случае прекратившим своё действие с момента направления соответствующего письменного уведомления Заказчику. Исполнитель на протяжении 7 месяцев( мы не пользовались и не оплачивали стоянку) молчал.Не является ли это нарушением Исполнителя? И еще! Наша с мужем машина оформлена на мужа и договор с автостоянкой заключал муж. Муж с января 2019 года является инвалидом 1 группы(пожизненно) .Сын еще некоторое время, пока сам пользовался автостоянкой оплачивал и за себя и за мужа. А вот 7 месяцев автоятоянкой не пользовался никто и оплату не производили. Может есть что то в законодательстве смягчающее для мужа, ведь он инвалид? Ведь исполнитель должен был поинтересоваться почему мы не оплачиваем автостоянку? А они молчали. Им денежки капают. Как на пример делает банк. Они тут же связываются с клиентом?! Спасибо

Инна :: Минск


  Ответов: 2

Нет. Читайте внимательно. Это право, а не обязанность. Вы различаете эти понятия или для вас это одно и то же? Это не банк. Да и банки не всегда моментально связываются с клиентом. И операторы сотовой связи. Для инвалидов ничего смягчающего нет. Даже инвалиды должны исполнять надлежащим образом принятые на себя обязательства. Вот представьте, что человек взял у вас в долг деньги или заказал у вас некую услугу, а потом стал инвалидом. По вашей логике деньги он может вам не возвращать и не оплачивать оказанную вами услугу? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрий Анатольевич :: 01.12.2022 в 10:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Отказ от исполнителя разве был? Нереализация своего права не означает нарушение со стороны того, кому это право принадлежит. Смягчающее - это из уголовного или административного права. С чего вы взяли обязанность исполнителя интересовать о причинах неоплаты? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 01.12.2022 в 12:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=325199





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Адвокат Колтунович Павел +375296253244
368 ответов
3130 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
361 ответов
1287 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Юрий Анатольевич
296 ответов
590 благодарностей
4. Кирилл Олегович
9 ответов
44 благодарностей
5. tamagent.biz-@ltruist
6 ответов
1305 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1133 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

326222Вячеслав06.02.23 в 13:09
326329Сергей Ивано...06.02.23 в 12:06
326330Андрей06.02.23 в 12:04
326331Лунькова Еле...06.02.23 в 12:00
326314Светлана06.02.23 в 11:56
326332Ольга06.02.23 в 11:54
326322Ирина06.02.23 в 10:09
326293Шульган Ната...06.02.23 в 07:44
326294Шульган Ната...06.02.23 в 07:43
326328Ксения Дмитр...06.02.23 в 07:42












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2023 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы