Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
  
 Всего вопросов: 230005
 Всего ответов: 268212
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
жилье выселение раздел имущества алименты оформление документов налог беременность контракт развод декретный отпуск распределение наследство иск ребенок молодая семья суд очередь регистрация недвижимость компенсация гражданство отработка армия прописка приватизация квартира продажа амнистия лицензия раздел льготы кредит зарплата молодой специалист аренда права оформление документы ип пособие строительство работа отпуск льготный кредит сроки брак налоги имущество договор увольнение право оплата общежитие долг











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 325182 Опубликовано 29.11.2022 в 15:26

Можно ли устроиться на работу как инвалид без ИПРИ

Добрый день. Являюсь инвалидом 3 группы, инвалидность выдана бессрочно. На руках у меня есть заключение МРЭК, где указано "может продолжать обучение", т.к. инвалидность выдавалась в период обучения. Индивидуальной программы реабилитации инвалида не выдавали. Возможности проходить заново МРЭК с целью получения ИПРИ нет. Такие вопросы: 1) Могу ли я устроиться на работу как инвалид на основании имеющегося заключения МРЭК, без ИПРИ? 2) Могу ли я устроиться на работу как обычный человек (не инвалид)? Чем это в дальнейшем чревато для меня и работодателя? Я получаю социальную пенсию, не трудовую. 3) Если я устроюсь как обычный человек, чем это чревато для меня при переходе на трудовую пенсию? Спасибо.

Каролина Космина :: Минск


Ключевые слова: трудоустройство инвалида

  Ответов: 2

1. Нет. Вы обязательно должны предъявить нанимателю ИПРИ. 2. Теоретически да. Но, скорее всего, ненадолго. Для вас это чревато поручением работы, противопоказанной вам по состоянию здоровья. Также вы не сможете претендовать на соответствующие привелегии. См.гл.21 ТК. По установлении факта инвалидности вам грозит увольнение. 3. Очень абстрактный и объемный вопрос. Я не знаю, как это может быть рассмотрено онлайн :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрий Анатольевич :: 29.11.2022 в 16:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Доброе утро! Каролина, надлежит предоставить ИПРИ. При заключении трудового договора наниматель обязан потребовать, а гражданин должен предъявить нанимателю индивидуальную программу реабилитации инвалида (для инвалидов). Прием на работу без указанных документов не допускается (ст. 26 ТК). При назначении пенсий по возрасту, за выслугу лет, по инвалидности и по случаю потери кормильца в трудовой книжке работника органами по труду, занятости и социальной защите в разделе «Сведения о назначении пенсии» ставится штамп «Пенсия назначена». В трудовых книжках ранее установленных образцов, не содержащих такого раздела, указанный штамп ставится на первой странице трудовой книжки. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 30.11.2022 в 08:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.11.2022 в 13:29

Добрый день. 1) Я не могу в данном случае руководствоваться частью 4 статьи 9 Закона Республики Беларусь от 11.11.1991 N 1224-XII "О социальной защите инвалидов в Республике Беларусь", что позволяет инвалиду отказаться от индивидуальной программы реабилитации в целом или от реализации отдельных ее частей. В таком случае наниматель освобождается от ответственности за ее исполнение. В решении от 10.07.2009 N Р-358/2009 "О соответствии Конституции Республики Беларусь Закона Республики Беларусь "О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам социальной защиты инвалидов" Конституционный Суд Республики Беларусь отметил, что освобождение от ответственности соответствующих государственных органов, организаций и лиц, занимающихся реабилитацией инвалидов, т.е. нанимателя, за исполнение ИПРИ может иметь место только при добровольном и осознанном отказе инвалида или его законного представителя от ИПРИ в целом или от реализации отдельных ее частей, при условии, что такой отказ подтвержден соответствующими доказательствами? 2)Если я,всё-таки,не могу ссылаться на этот закон из-за отсутствия ИПРИ,то можно как-то получить ИПРИ без прохождения МРЭК?У меня инвалидность с детства, 3 группа, выдана бессрочно.

Каролина Космина :: Минск


  Ответов: 2

У вас, как и у многих любителей почитать законы, в голове теперь каша. Довольно вредная каша. Давайте все таки будем различать отказ от ИПРИ и отсутствие ИПРИ. Или для вас это одно и то же? В ТК ясно и однозначно сказано наниматель должен потребовать , а инвалид обязан предоставить . И это не обсуждается. Разъяснения Конституционного Суда не о том, что можно устроиться без ИПРИ. Насколько ИПРИ в ходе рабочего процесса будет соблюдаться и реализовываться это другой вопрос. Различайте прием на работу и непосредственно работу, т.е.выполнение принятым работником своих обязанностей. ИПРИ выдаются МРЭК по результатам медико-социальной экспертизы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрий Анатольевич :: 30.11.2022 в 13:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Каролина, нет, требования, предъявляемые при заключении трудового договора согласно названной Вам ст. 26 ТК обязательны к исполнению. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 30.11.2022 в 17:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 275110: Снимается ли пособие по уходу за инвалидом при трудоустройстве инвалида?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=325182





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Адвокат Колтунович Павел +375296253244
368 ответов
3130 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
361 ответов
1287 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Юрий Анатольевич
297 ответов
590 благодарностей
4. Кирилл Олегович
9 ответов
44 благодарностей
5. tamagent.biz-@ltruist
6 ответов
1305 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1133 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

326330Андрей06.02.23 в 13:35
326222Вячеслав06.02.23 в 13:09
326329Сергей Ивано...06.02.23 в 12:06
326331Лунькова Еле...06.02.23 в 12:00
326314Светлана06.02.23 в 11:56
326332Ольга06.02.23 в 11:54
326322Ирина06.02.23 в 10:09
326293Шульган Ната...06.02.23 в 07:44
326294Шульган Ната...06.02.23 в 07:43
326328Ксения Дмитр...06.02.23 в 07:42












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2023 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы