Вопрос № 325182 Опубликовано 29.11.2022 в 15:26

Можно ли устроиться на работу как инвалид без ИПРИ

Добрый день. Являюсь инвалидом 3 группы, инвалидность выдана бессрочно. На руках у меня есть заключение МРЭК, где указано "может продолжать обучение", т.к. инвалидность выдавалась в период обучения. Индивидуальной программы реабилитации инвалида не выдавали. Возможности проходить заново МРЭК с целью получения ИПРИ нет. Такие вопросы: 1) Могу ли я устроиться на работу как инвалид на основании имеющегося заключения МРЭК, без ИПРИ? 2) Могу ли я устроиться на работу как обычный человек (не инвалид)? Чем это в дальнейшем чревато для меня и работодателя? Я получаю социальную пенсию, не трудовую. 3) Если я устроюсь как обычный человек, чем это чревато для меня при переходе на трудовую пенсию? Спасибо.

Каролина Космина :: Минск

Ключевые слова: трудоустройство инвалида

  Ответов: 2

1. Нет. Вы обязательно должны предъявить нанимателю ИПРИ. 2. Теоретически да. Но, скорее всего, ненадолго. Для вас это чревато поручением работы, противопоказанной вам по состоянию здоровья. Также вы не сможете претендовать на соответствующие привелегии. См.гл.21 ТК. По установлении факта инвалидности вам грозит увольнение. 3. Очень абстрактный и объемный вопрос. Я не знаю, как это может быть рассмотрено онлайн  

Юрий Анатольевич :: 29.11.2022 в 16:15

Доброе утро! Каролина, надлежит предоставить ИПРИ. При заключении трудового договора наниматель обязан потребовать, а гражданин должен предъявить нанимателю индивидуальную программу реабилитации инвалида (для инвалидов). Прием на работу без указанных документов не допускается (ст. 26 ТК). При назначении пенсий по возрасту, за выслугу лет, по инвалидности и по случаю потери кормильца в трудовой книжке работника органами по труду, занятости и социальной защите в разделе «Сведения о назначении пенсии» ставится штамп «Пенсия назначена». В трудовых книжках ранее установленных образцов, не содержащих такого раздела, указанный штамп ставится на первой странице трудовой книжки.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 30.11.2022 в 08:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.11.2022 в 13:29

Добрый день. 1) Я не могу в данном случае руководствоваться частью 4 статьи 9 Закона Республики Беларусь от 11.11.1991 N 1224-XII "О социальной защите инвалидов в Республике Беларусь", что позволяет инвалиду отказаться от индивидуальной программы реабилитации в целом или от реализации отдельных ее частей. В таком случае наниматель освобождается от ответственности за ее исполнение. В решении от 10.07.2009 N Р-358/2009 "О соответствии Конституции Республики Беларусь Закона Республики Беларусь "О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам социальной защиты инвалидов" Конституционный Суд Республики Беларусь отметил, что освобождение от ответственности соответствующих государственных органов, организаций и лиц, занимающихся реабилитацией инвалидов, т.е. нанимателя, за исполнение ИПРИ может иметь место только при добровольном и осознанном отказе инвалида или его законного представителя от ИПРИ в целом или от реализации отдельных ее частей, при условии, что такой отказ подтвержден соответствующими доказательствами? 2)Если я,всё-таки,не могу ссылаться на этот закон из-за отсутствия ИПРИ,то можно как-то получить ИПРИ без прохождения МРЭК?У меня инвалидность с детства, 3 группа, выдана бессрочно.

Каролина Космина :: Минск

  Ответов: 2

У вас, как и у многих любителей почитать законы, в голове теперь каша. Довольно вредная каша. Давайте все таки будем различать отказ от ИПРИ и отсутствие ИПРИ. Или для вас это одно и то же? В ТК ясно и однозначно сказано наниматель должен потребовать , а инвалид обязан предоставить . И это не обсуждается. Разъяснения Конституционного Суда не о том, что можно устроиться без ИПРИ. Насколько ИПРИ в ходе рабочего процесса будет соблюдаться и реализовываться это другой вопрос. Различайте прием на работу и непосредственно работу, т.е.выполнение принятым работником своих обязанностей. ИПРИ выдаются МРЭК по результатам медико-социальной экспертизы.  

Юрий Анатольевич :: 30.11.2022 в 13:45

Каролина, нет, требования, предъявляемые при заключении трудового договора согласно названной Вам ст. 26 ТК обязательны к исполнению.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 30.11.2022 в 17:21