Вопрос № 325177 Опубликовано 29.11.2022 в 12:50

Об окончании срока отработки по распределению молодого специалиста

С 09.11.2020 муж начал работать по распределению на должности научного сотрудника в области химии (Минск). Через полтора года, в связи с закрытием научного отдела мужу предложили должность химика в этом же учреждении, но в филиале-предприятии в другом городе. Муж согласился, 25.06.2022 был перезаключен контракт на срок до 2024 года. Распределение закончилось в ноябре 2022, контракт ещё действует. Можно ли уволиться в связи с окончанием отработки, несмотря на продленный контракт. Или это только по соглашению сторон?

Анна :: Минск

Ключевые слова: увольнение, молодой специалист, Распределение

  Ответов: 3

Окончание срока отработки не является основанием увольнения. Ваш супруг добровольно согласился на трудовые отношения на условиях такого контракта. Для увольнения сейчас должно быть соглашение сторон или некая документально подтвержденная уважительная причина, препятствующая продолжению работы.  

Юрий Анатольевич :: 29.11.2022 в 12:59

Окончание срока распределения не влечет увольнения.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 29.11.2022 в 13:01

Доброе утро! Анна, самый простой вариант - увольнение по соглашению сторон (ст. 37 ТК), но требуется согласие нанимателя, или по требованию работника, но при наличии уважительных для этого причин, препятствующих дальнейшей работе по заключенному трудовому договору (контракту), подтвержденных документально. Можно также в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, трудового договора (ст. 41 ТК).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 30.11.2022 в 08:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.11.2022 в 13:08

Благодарю за ответ. Причина в том, что на предприятии регулярно, более полугода, задерживают зарплату, не выплачивая ее в установленные контрактом сроки, именно поэтому муж хочет уволиться, отработав распределение. Но хотелось бы решить вопрос без привлечения суда.

Анна :: Минск

  Ответов: 3

Я не уверен, что даже с привлечением суда у вас что-то получится. Если работник согласен с несвоевоеменной выплатой зарплаты на протяжении нескольких месяцев, никуда не обратился сразу по этому поводу, суды зачастую отказывают работнику в увольнении по этому основанию.  

Юрий Анатольевич :: 29.11.2022 в 13:26

Пусть предложит нанимателю увольнение по соглашению сторон, чтоб не было увольнения за нарушения законодательства о труде.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 29.11.2022 в 17:18

Анна, Вы должны понимать, что контракт - это срочный трудовой договор, заключаемый в письменной форме на определенный в нем срок для выполнения работы и содержащий особенности регулирования трудовых отношений между нанимателем и работником. В этой связи, просто так досрочно можно уволиться лишь по соглашению сторон, т.е. с согласия нанимателя. Иначе - требуются уважительные причины, подтвержденные документально, которые препятствуют дальнейшей работе по заключенному контракту. К таким причинам могут относиться, например, состояние здоровья, выход на пенсию, изменение места жительства, необходимость ухода за больными членами семьи. Законодательство не устанавливает исчерпывающего перечня уважительных причин, которые препятствуют выполнению работы по контракту. В каждом конкретном случае уважительность причин для досрочного расторжения контракта с работником оценивает наниматель. Как вариант - есть еще досрочное прекращение контракта в связи с нарушениями нанимателем законодательства о труде, коллективного договора или условий контракта. При этом факт таких нарушений устанавливается уполномоченным органом надзора за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом либо может быть установлен нанимателем самостоятельно.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 30.11.2022 в 08:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.11.2022 в 13:33

Благодарю за дополнение. Наниматель не отрицает существующую проблему, руководство не отказывается от этого нарушения. Выплаты происходят, но не в прописанные в договоре сроки. Кто-то уже уволился по соглашению, до суда ещё не доходило, так как руководство проблему признает. То есть, наиболее подходящий вариант, это соглашение сторон?

Анна :: Минск

  Ответов: 2

Анна, да, самый простой вариант - увольнение по соглашению сторон (ст. 37 ТК), но требуется согласие нанимателя, или пробовать увольняться в связи с нарушениями со стороны нанимателя (ст. 41 ТК). Нанимателю не нужны, полагаю, проверки и иные связанные с нарушением срока выплаты з/п проблемы. В этой связи, думается, с достижением соглашения о досрочном прекращении трудового контракта по ст. 37 ТК еда ли будут какие-либо трудности.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 30.11.2022 в 08:31

Если вы не претендуете на компенсацию, то можете по соглашению сторон. Конечно, руководство признает, если нарушение очевидное.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 01.12.2022 в 21:08