Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
  
 Всего вопросов: 230010
 Всего ответов: 268222
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
декретный отпуск компенсация регистрация ип молодой специалист суд приватизация брак льготный кредит имущество армия наследство оплата развод квартира работа документы пособие продажа беременность налоги лицензия кредит иск строительство льготы раздел имущества общежитие долг ребенок алименты контракт выселение отработка налог молодая семья прописка договор оформление раздел увольнение право отпуск жилье зарплата распределение очередь права гражданство сроки оформление документов аренда недвижимость амнистия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 325177 Опубликовано 29.11.2022 в 12:50

Об окончании срока отработки по распределению молодого специалиста

С 09.11.2020 муж начал работать по распределению на должности научного сотрудника в области химии (Минск). Через полтора года, в связи с закрытием научного отдела мужу предложили должность химика в этом же учреждении, но в филиале-предприятии в другом городе. Муж согласился, 25.06.2022 был перезаключен контракт на срок до 2024 года. Распределение закончилось в ноябре 2022, контракт ещё действует. Можно ли уволиться в связи с окончанием отработки, несмотря на продленный контракт. Или это только по соглашению сторон?

Анна :: Минск


Ключевые слова: увольнение, молодой специалист, Распределение

  Ответов: 3

Окончание срока отработки не является основанием увольнения. Ваш супруг добровольно согласился на трудовые отношения на условиях такого контракта. Для увольнения сейчас должно быть соглашение сторон или некая документально подтвержденная уважительная причина, препятствующая продолжению работы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрий Анатольевич :: 29.11.2022 в 12:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Окончание срока распределения не влечет увольнения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 29.11.2022 в 13:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Доброе утро! Анна, самый простой вариант - увольнение по соглашению сторон (ст. 37 ТК), но требуется согласие нанимателя, или по требованию работника, но при наличии уважительных для этого причин, препятствующих дальнейшей работе по заключенному трудовому договору (контракту), подтвержденных документально. Можно также в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, трудового договора (ст. 41 ТК). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 30.11.2022 в 08:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.11.2022 в 13:08

Благодарю за ответ. Причина в том, что на предприятии регулярно, более полугода, задерживают зарплату, не выплачивая ее в установленные контрактом сроки, именно поэтому муж хочет уволиться, отработав распределение. Но хотелось бы решить вопрос без привлечения суда.

Анна :: Минск


  Ответов: 3

Я не уверен, что даже с привлечением суда у вас что-то получится. Если работник согласен с несвоевоеменной выплатой зарплаты на протяжении нескольких месяцев, никуда не обратился сразу по этому поводу, суды зачастую отказывают работнику в увольнении по этому основанию. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрий Анатольевич :: 29.11.2022 в 13:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Пусть предложит нанимателю увольнение по соглашению сторон, чтоб не было увольнения за нарушения законодательства о труде. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 29.11.2022 в 17:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Анна, Вы должны понимать, что контракт - это срочный трудовой договор, заключаемый в письменной форме на определенный в нем срок для выполнения работы и содержащий особенности регулирования трудовых отношений между нанимателем и работником. В этой связи, просто так досрочно можно уволиться лишь по соглашению сторон, т.е. с согласия нанимателя. Иначе - требуются уважительные причины, подтвержденные документально, которые препятствуют дальнейшей работе по заключенному контракту. К таким причинам могут относиться, например, состояние здоровья, выход на пенсию, изменение места жительства, необходимость ухода за больными членами семьи. Законодательство не устанавливает исчерпывающего перечня уважительных причин, которые препятствуют выполнению работы по контракту. В каждом конкретном случае уважительность причин для досрочного расторжения контракта с работником оценивает наниматель. Как вариант - есть еще досрочное прекращение контракта в связи с нарушениями нанимателем законодательства о труде, коллективного договора или условий контракта. При этом факт таких нарушений устанавливается уполномоченным органом надзора за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом либо может быть установлен нанимателем самостоятельно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 30.11.2022 в 08:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.11.2022 в 13:33

Благодарю за дополнение. Наниматель не отрицает существующую проблему, руководство не отказывается от этого нарушения. Выплаты происходят, но не в прописанные в договоре сроки. Кто-то уже уволился по соглашению, до суда ещё не доходило, так как руководство проблему признает. То есть, наиболее подходящий вариант, это соглашение сторон?

Анна :: Минск


  Ответов: 2

Анна, да, самый простой вариант - увольнение по соглашению сторон (ст. 37 ТК), но требуется согласие нанимателя, или пробовать увольняться в связи с нарушениями со стороны нанимателя (ст. 41 ТК). Нанимателю не нужны, полагаю, проверки и иные связанные с нарушением срока выплаты з/п проблемы. В этой связи, думается, с достижением соглашения о досрочном прекращении трудового контракта по ст. 37 ТК еда ли будут какие-либо трудности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 30.11.2022 в 08:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Если вы не претендуете на компенсацию, то можете по соглашению сторон. Конечно, руководство признает, если нарушение очевидное. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 01.12.2022 в 21:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 324673: Распределение на совместительство

Вопрос № 324672: Распределение на совместительство

Вопрос № 324488: Подлежу ли я распеделению

Вопрос № 324222: Имею ли я право отрабатывать 1 год вместо 2-х?

Вопрос № 324147: Можно ли с молодым специалистом заключать не трудовой контракт с фиксированной оплатой труда, а контракт на сдельные работы

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=325177





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Адвокат Колтунович Павел +375296253244
368 ответов
3130 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
367 ответов
1287 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Юрий Анатольевич
301 ответов
590 благодарностей
4. Кирилл Олегович
9 ответов
44 благодарностей
5. tamagent.biz-@ltruist
6 ответов
1305 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1133 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

326314Светлана06.02.23 в 14:33
326343Кристина T. 06.02.23 в 14:20
326330Андрей06.02.23 в 14:15
326332Ольга06.02.23 в 14:02
326222Вячеслав06.02.23 в 14:01
326341Шурхай Елена06.02.23 в 13:59
326340Марков Никит...06.02.23 в 13:55
326329Сергей Ивано...06.02.23 в 12:06
326331Лунькова Еле...06.02.23 в 12:00
326322Ирина06.02.23 в 10:09












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2023 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы