Вопрос № 325146 Опубликовано 28.11.2022 в 12:28

Имеет ли силу справка о намерении предоставить родственнику жилую площадь?

Какую силу для суда Беларуси будет иметь справка, заверенная натариусом , о намерении родственников в России предоставить жилую площадь либо продать часть жилого помещения, совершеннолетнему гражданину Беларуси Мой сын учиться в России и хочет выписаться из квартиры в Минске,в которой я являюсь собстчвенником. У него есть намеренние в дальнейшем жить, учиться и работать в России. Но выписать его, как мне сказали,я имею право только черенз суд. спасибо.

Кузнецова Ирина Ивановна :: минск

Ключевые слова: выписка из квартиры сына через суд

  Ответов: 2

Если оснований для "выписки" нет, то эта справка ничем не поможет. Если основания для "выписки" есть, то их наличие никак не подтверждается подобной справкой. В общем, ерунда эта справка. Зачем она в суде? Что она подтверждает из того, что нужно подтвердить в суде? На каком основании вы собираетесь "выписать" сына?  

Юрий Анатольевич :: 28.11.2022 в 12:32

Если он сам не снимается с регучета, то вопрос решается через суд.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 28.11.2022 в 12:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.11.2022 в 17:58

Подскажите,пожалуйста, разве сын, сможет снятся с учётва в Беларуси самостоятельно? По закону я не могу его выписать без его согласия.А если будет его согласие? Основание, что он не живёт два года в Беларуси. Каким документом этоподтверждается? Спасибо.

Кузнецова Ирина Ивановна :: минск

  Ответов: 2

То, что не проживает не является безусловным основанием для снятия с регучета во внесудебном порядке в его отсутствие.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 29.11.2022 в 18:08

См. Указ 413. То, что не живет два года в Беларуси, не является основанием для "выписки". И никаким документом это не подтверждается. Сын не может сняться самостоятельно с учета. По закону вы можете "выписать" его без его согласия, но должны быть основания. И даже если будет его согласие, должны быть основания.  

Юрий Анатольевич :: 29.11.2022 в 18:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.12.2022 в 05:24

А что в таком случаи может служить законным основанием для суда, при условии, что сын прибудет на суд и даст согласие на выписку? спасибо

Кузнецова Ирина Ивановна :: минск

  Ответов: 1

Смотрите Указ 413. Там перечислены все основания. Согласие сына на "выписку" не особо кому-то нужно. Основания для "выписки" или есть, или их нет. Его согласие ничего не решает.  

Юрий Анатольевич :: 01.12.2022 в 05:36