Вопрос № 325130 Опубликовано 27.11.2022 в 09:34

право на наследство

добрый день) 6 декабря 2022 года будет полгода со дня смерти моего отца. осталась квартира. мне пришло извещение от нотариуса о принятии наследства, могу я от него отказаться в пользу матери. и не потеряю ли я права на наследство в дальнейшем. спасибо

Гневко Лариса :: Бешенковичи

Ключевые слова: наследство, принятие, отказ

  Ответов: 3

Можете отказаться. В том числе, в пользу матери. О потере какого права на наследство вы пишете в последнем предложении не понимаю. Ваша мать, приняв наследство и оформив свои права, в дальнейшем может распоряжаться этим имуществом по своему усмотрению. Она может его подарить вам или не вам, завещать вам или любому другому, продать, обменять и т.д. Поэтому, если ваше последнее предложение о наследовании после матери, то всякое может быть.  

Юрий Анатольевич :: 27.11.2022 в 10:18

Добрый день! Лариса, можете отказаться, но что значит - "... не потеряю ли я права на наследство в дальнейшем"? Конкретизируйте.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 27.11.2022 в 10:23

Можете отказаться, подав соответствующее заявление нотариусу. Про наследство в дальнейшем непонятно.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 27.11.2022 в 11:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.11.2022 в 10:46

если сейчас откажусь от наследства на квартиру в пользу матери, то потом смогу претендовать на наследство этой квартиры?

Гневко Лариса :: Бешенковичи

  Ответов: 3

Может, да, может, нет  

Юрий Анатольевич :: 27.11.2022 в 11:04

Лариса, возможны различные варианты развития ситуации.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 27.11.2022 в 11:15

Может, сможете. Может, нет. Ваша мать может распорядиться квартирой при жизни. Либо завещать ее иному лицу.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 27.11.2022 в 11:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.11.2022 в 10:47

если сейчас откажусь от наследства на квартиру в пользу матери, то потом смогу претендовать на наследство этой квартиры?

Гневко Лариса :: Бешенковичи

  Ответов: 3

Может, да, может, нет  

Юрий Анатольевич :: 27.11.2022 в 11:04

Лариса, возможны различные варианты развития ситуации.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 27.11.2022 в 11:16

Может, сможете. Может, нет. Ваша мать может распорядиться квартирой при жизни. Либо завещать ее иному лицу.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 27.11.2022 в 11:40