Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
  
 Всего вопросов: 229979
 Всего ответов: 268143
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налог ип молодой специалист распределение оплата раздел договор беременность раздел имущества декретный отпуск ребенок сроки регистрация продажа кредит зарплата жилье амнистия наследство приватизация льготный кредит отработка аренда право армия прописка недвижимость молодая семья льготы общежитие гражданство оформление документов пособие лицензия алименты строительство брак имущество работа выселение квартира компенсация отпуск очередь развод увольнение суд долг налоги документы оформление права иск контракт











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 325130 Опубликовано 27.11.2022 в 09:34

право на наследство

добрый день) 6 декабря 2022 года будет полгода со дня смерти моего отца. осталась квартира. мне пришло извещение от нотариуса о принятии наследства, могу я от него отказаться в пользу матери. и не потеряю ли я права на наследство в дальнейшем. спасибо

Гневко Лариса :: Бешенковичи


Ключевые слова: наследство, принятие, отказ

  Ответов: 3

Можете отказаться. В том числе, в пользу матери. О потере какого права на наследство вы пишете в последнем предложении не понимаю. Ваша мать, приняв наследство и оформив свои права, в дальнейшем может распоряжаться этим имуществом по своему усмотрению. Она может его подарить вам или не вам, завещать вам или любому другому, продать, обменять и т.д. Поэтому, если ваше последнее предложение о наследовании после матери, то всякое может быть. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрий Анатольевич :: 27.11.2022 в 10:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Добрый день! Лариса, можете отказаться, но что значит - "... не потеряю ли я права на наследство в дальнейшем"? Конкретизируйте. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 27.11.2022 в 10:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Можете отказаться, подав соответствующее заявление нотариусу. Про наследство в дальнейшем непонятно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 27.11.2022 в 11:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.11.2022 в 10:46

если сейчас откажусь от наследства на квартиру в пользу матери, то потом смогу претендовать на наследство этой квартиры?

Гневко Лариса :: Бешенковичи


  Ответов: 3

Может, да, может, нет :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрий Анатольевич :: 27.11.2022 в 11:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Лариса, возможны различные варианты развития ситуации. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 27.11.2022 в 11:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Может, сможете. Может, нет. Ваша мать может распорядиться квартирой при жизни. Либо завещать ее иному лицу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 27.11.2022 в 11:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.11.2022 в 10:47

если сейчас откажусь от наследства на квартиру в пользу матери, то потом смогу претендовать на наследство этой квартиры?

Гневко Лариса :: Бешенковичи


  Ответов: 3

Может, да, может, нет :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрий Анатольевич :: 27.11.2022 в 11:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Лариса, возможны различные варианты развития ситуации. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 27.11.2022 в 11:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Может, сможете. Может, нет. Ваша мать может распорядиться квартирой при жизни. Либо завещать ее иному лицу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 27.11.2022 в 11:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 254218: Имеет ли право работодатель не принять....

Вопрос № 213757: имеет ли право частная организация ходатойствовать о распределении студента к ним в организацию?

Вопрос № 184695: Принятие гражданства РБ гражданке РФ

Вопрос № 160508: Имеет ли право ооо принимать деньги по приходному кассовому ордеру?

Вопрос № 50579: статьи закона РБ о двойном гражданстве

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=325130





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Адвокат Колтунович Павел +375296253244
358 ответов
3130 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
348 ответов
1287 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юрий Анатольевич
299 ответов
590 благодарностей
4. Кирилл Олегович
9 ответов
44 благодарностей
5. tamagent.biz-@ltruist
5 ответов
1305 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1133 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

326308Кадевич Юлия 05.02.23 в 08:51
326309Кадевич Юлия 05.02.23 в 08:51
326310Самсонов Пав...05.02.23 в 08:41
326305Дунько Конст...05.02.23 в 08:33
326306Габрусь 05.02.23 в 08:27
326307Габрусь 05.02.23 в 08:22
326251Колесник Тат...04.02.23 в 22:10
326302кладов алекс...04.02.23 в 22:09
326300Ветер Елена04.02.23 в 22:08
326303Габрусь 04.02.23 в 22:04












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2023 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы