Вопрос № 325039 Опубликовано 06.11.2022 в 13:37

Как обжаловать протокол админ. Правонарушении до суда

Добрый день. Как можно обжаловать протокол об административном правонарушении? Суда ещё не было. Участковый меня с протоколом не знакомил, сразу документы подал в суд приложив рапорт что меня не нашёл. Рапорт от 21.09, тогда же мы с ним общались по телефону. Обратилась в прокуратуру они отписались что дело будет рассматриваться только в суде. В отношении участкового меры приняты не были. В материалах дела нет доказательств моей вины только предположения "потерпевшей". Должна ли я сама в суде обосновать неправомочность действий участкового?

Ирина :: Слуцк

Ключевые слова: Административное правонарушение обжаловать до суда

  Ответов: 3

Действия и решения должностного лица органа, ведущего административный процесс, могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу, в вышестоящий государственный орган, прокурору или в суд. Жалоба, поступившая после направления дела об административном правонарушении в суд, орган, ведущий административный процесс, уполномоченные его рассматривать, рассматривается вместе с делом об административном правонарушении. Жалоба на действия и решения судьи, должностного лица органа, ведущего административный процесс, может быть подана в течение срока ведения административного процесса и до вынесения постановления по делу об административном правонарушении. В жалобе вы должны обосновать "неправомочность" действий участкового.  

Юрий Анатольевич :: 06.11.2022 в 13:55

Если дело уже передано, то ваше несогласие вы можете выразить в суде. Вы не должны обосновывать неправомочность действий участкового, но целесообразно обратить на это внимание судьи.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 06.11.2022 в 15:25

Ирина, здравствуйте! В судебном порядке. Обосновывать не должны, но следует это указывать.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 09.03.2023 в 06:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.11.2022 в 14:04

можно ли делегировать полномочия по обвинению участкового прокурору? и каким образом?

Ирина :: Слуцк

  Ответов: 3

Только если в действиях участкового есть состав преступления. Но это не совсем "делегирование полномочий". Изучайте материалы дела. Готовьте жалобу, если есть основания  

Юрий Анатольевич :: 06.11.2022 в 14:22

Нельзя делегировать. Нет такой процедуры  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 06.11.2022 в 15:26

Ирина, нет.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 09.03.2023 в 06:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.11.2022 в 14:08

можно ли делегировать полномочия по обвинению участкового прокурору? и каким образом?

Ирина :: Слуцк

  Ответов: 3

Только если в действиях участкового есть состав преступления. Но это не совсем "делегирование полномочий". Изучайте материалы дела. Готовьте жалобу, если есть основания  

Юрий Анатольевич :: 06.11.2022 в 14:21

Нельзя делегировать. Нет такой процедуры  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 06.11.2022 в 15:26

Ирина, нет.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 20.03.2023 в 06:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.11.2022 в 14:34

можно ли делегировать полномочия по обвинению участкового прокурору? и каким образом?

Ирина :: Слуцк

  Ответов: 2

Нельзя делегировать. Нет такой процедуры  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 06.11.2022 в 15:26

Ирина, нет.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 20.03.2023 в 06:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.11.2022 в 14:38

подскажите, как делегировать полномочия по участковому прокурору?

Ирина :: Слуцк

  Ответов: 3

Если честно, то думаю никак. Обычно никак. Пишите красивую жалобу на действия участкового. Мне кажется, вам важнее участкового наказать, чем самой избежать ответственности. Совсем не на том вы зациклились. Даже если вдруг участковый совершил преступление, пока проверка, пока следствие, ваше дело уже рассмотрят. Вам сейчас нужно сконцентироваться на вашем деле. В рамках вашего дела прокурор никого обвинять не будет .  

Юрий Анатольевич :: 06.11.2022 в 14:48

Никак. Нет такой процедуры.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 06.11.2022 в 15:25

Ирина, нет.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 20.03.2023 в 06:28