Вопрос № 325027 Опубликовано 04.11.2022 в 15:40

доплаты при замещении

Добрый день! Работника отправляют работать на объект расположенный в другом городе на время замещения другого работника на время отпуска. Какие доплаты положены?

Ирина Скорина :: Молодечно

Ключевые слова: замещение на время отпуска

  Ответов: 2

За работниками, направленными в служебную командировку, сохраняются место работы, должность служащего (профессия рабочего) и заработная плата в течение всего срока служебной командировки, но не ниже среднего заработка за все рабочие дни недели по графику постоянного места работы. При служебных командировках наниматель обязан выдать аванс и возместить работнику следующие расходы: 1) по проезду к месту служебной командировки и обратно; 2) по найму жилого помещения; 3) за проживание вне места жительства (суточные); 4) иные произведенные работником с разрешения или ведома нанимателя расходы. Порядок и размеры возмещения расходов, гарантии и компенсации при служебных командировках устанавливаются Правительством Республики Беларусь. Предусмотренные в коллективном договоре, соглашении или нанимателем размеры возмещения расходов не могут быть ниже размеров, установленных для бюджетных организаций.  

Юрий Анатольевич :: 04.11.2022 в 15:50

Добрый день! Ирина, надо видеть сам приказ предварительно. При этом гарантии и компенсации при служебных командировках предусмотрены ст. 95 ТК. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19 марта 2019 г. № 176 утверждено Положение о порядке и размерах возмещения расходов, гарантиях и компенсациях при служебных командировках.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 04.11.2022 в 19:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.11.2022 в 15:12

Работник каждый день будет ездить на работу в другой город и возвращаться домой. Необходимо возместить оплату за проезд?

Ирина Скорина :: Молодечно

  Ответов: 3

Нужно смотреть ваши лнпа.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 10.11.2022 в 15:13

Если это командировка, то да. Из ваших текстов не слишком понятно что это. Как это оформляет наниматель?  

Юрий Анатольевич :: 10.11.2022 в 15:16

Ирина, здравствуйте! Надо смотреть как конкретно это все оформляется.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 10.11.2022 в 19:18