Вопрос № 324994 Опубликовано 02.11.2022 в 16:18

Можно ли оставить мужа прописанным в квартире

Здравствуйте. Разводимся с мужем. Сегодня заключили соглашение о разделе имущества, согласно которому квартира остаётся мне. Подано в БТИ заявление о государственной регистрации. Можно ли мне оставить на время прописанным мужа в квартире (ему негде прописаться)? Я так понимаю, он утратил право на квартиру и я смогу выписать его в любой момент. Так ли это? Или все же лучше пусть выпишется сейчас?

Ольга :: Слуцк

Ключевые слова: Соглашение о разделе имущества

  Ответов: 2

Можно оставить. Автоматически его никто не будет снимать с регучета при указанных обстоятельствах.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 02.11.2022 в 17:30

Ольга, здравствуйте! Можете.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 26.03.2023 в 16:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.11.2022 в 17:56

Но он уже не может претендовать на квартиру или на проживание в ней, если будет прописан? И что будет, если вдруг он не захочет, допустим, через год выписаться?

Ольга :: Слуцк

  Ответов: 2

Судя по всему, не сможет, если нет иных оснований, помимо уже утраченных. Выселение возможно через суд.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 02.11.2022 в 18:14

Ольга, не сможет, если нет для этого оснований, установленных законодательством. Выселение возможно в судебном порядке.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 26.03.2023 в 16:10