Вопрос № 324886 Опубликовано 26.10.2022 в 13:01

Имеет ли право наниматель взымать материальную компенсацию

Имеет ли право, наниматель взымать материальную компенсацию со всего коллектива За причиненный ущерб только одного работника (виновник не известен), (в связи с затоплением ) другой организации

Семененко Валерия :: Минск

Ключевые слова: Материальная компенсация

  Ответов: 3

Работники обязаны бережно относиться к имуществу нанимателя, принимать меры к предотвращению ущерба. В чем причина залития? Почему вы решили, что ущерб причинен одним работником, если виновник неизвестен?  

Юрий Анатольевич :: 26.10.2022 в 13:09

Нужно знать обстоятельства ситуации, а также, как это оформляется. Как правило, требуется установить вину. См. ст. 400-408 ТК.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 26.10.2022 в 14:29

Добрый вечер! Валерия, из содержания вопроса оснований для материальной ответственности не усматривается. В остальном - надо знать все детали Вашей ситуации.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 26.10.2022 в 20:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.10.2022 в 13:26

В парикмахерской прорвало трубу,как выяснилось причина была в засорении унитаза, в последствии затопило другую организацию Пострадавшая организация выставила счёт , работадатель парикмахерской хочет разделить сумму ущерба между всеми работниками. Имеет ли право , работадатель взыскивать плату с коллектива?

Семененко Валерия :: Минск

  Ответов: 2

Полагаю, не имеет.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 26.10.2022 в 14:29

Валерия, из содержания вопроса оснований для материальной ответственности не усматривается. В остальном - надо знать все детали Вашей ситуации.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 26.10.2022 в 20:34