Вопрос № 324776 Опубликовано 19.10.2022 в 20:54

Имеет ли право работодатель увеличить рабочие дни

Добрый день. Жена беременная врачи дали справку на сакращённый рабочий день на два часа,в договоре указано рабочий день 4/2 с 10:00 по 21:00. Сейчас звонит табельщица и говорит, что она должна работать 5/2 чтобы выробатывать свои часы. Законно ли это,и имеет ли они на это право?

Пятраускас Донатас :: Минск

Ключевые слова: Основание и какими нормами руководствуется табельщица

  Ответов: 3

Неполный рабочий день наниматель обязан устанавливать беременной без каких-либо специальных указаний в справке. Что такое "выробатывать свои часы" в контексте данного вопроса не понимаю. Звонить и что-то говорить табельщица имеет право. Это законно  

Юрий Анатольевич :: 19.10.2022 в 21:06

Здравствуйте! Предварительно надо видеть Ваш трудовой договор и ЛПА, регламентирующие Ваш режим труда и отдыха. Законодательство о труде гарантирует право на легкий труд, неполное рабочее время и особенности регулирования труда женщин и работников, имеющих семейные обязанности - ст. 262 - 264, 289 ТК. Так, беременным женщинам в соответствии с заключением врачебно-консультационной комиссии или медико-реабилитационной экспертной комиссии снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо они переводятся на другую работу, более легкую и исключающую воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. До решения вопроса о предоставлении беременной женщине в соответствии с заключением врачебно-консультационной комиссии или медико-реабилитационной экспертной комиссии другой работы, более легкой и исключающей воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет нанимателя. Такая обязанность нанимателя (т.е. облегчить труд) при представлении заключения распространяется на весь период беременности и на всех беременных женщин независимо от срока беременности. Вместе с тем, см.: Санитарные нормы и правила «Требования к условиям труда женщин»; Гигиенический норматив «Допустимые показатели факторов производственной среды и трудового процесса для женщин» (Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 12 декабря 2012 г. №194). Кроме того, наниматель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, женщины, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет (в том числе находящегося на ее попечении), работника, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинской справкой о состоянии здоровья.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 19.10.2022 в 22:14

Судя по всему, это возможно. Иначе если сократить количество рабочих часов в день, не будет соблюдаться положенное и оговоренное число часов в неделю (иной учетный период). Запрета работать 5 дней в неделю, как я понимаю, нет. В любом случае следует видеть ваши документы - трудовой договор, медзаключение, лнпа.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 19.10.2022 в 23:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.10.2022 в 21:38

Ну я стала работать с 12:00 до 21:00 ( якобы 9 ч с обедом), а они так понимаю хотят сделать с 13:00 до 21:00 и не 4/2, а 5/2

Пятраускас Донатас :: Минск

  Ответов: 2

Надо видеть Ваш трудовой договор и ЛПА, регламентирующие Ваш режим труда и отдыха. Нанимателем должны соблюдаться указанные в предыдущем ответе требования законодательства о труде, иначе - в инспекцию по труду, КТС, суд.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 19.10.2022 в 22:19

Запрета работать 5 дней в неделю, как я понимаю, нет. В любом случае следует видеть ваши документы - трудовой договор, медзаключение, лнпа.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 19.10.2022 в 23:17