Вопрос № 324747 Опубликовано 18.10.2022 в 15:57

Имею ли я право отказаться от долгов

Здравствуйте муж взял большой кредит, после его смерти он перейдет на жену, можно ли отказаться от его кредитов и налогов и каким образом?

Марина :: Гродно

Ключевые слова: кредиты, Наследство

  Ответов: 3

Можно отказаться от наследства. Не наследуются имущество и права-не наследуются долги и обязанности  

Юрий Анатольевич :: 18.10.2022 в 15:58

Надо разграничивать две ситуации. Половина долгов с большой вероятностью будет признана за женой как часть совместно нажитого. От этой половины сложно отказаться. Надо доказывать, что долг взят супругом на свои личные нужды, не потрачен в семейных интересах. Наследуемый долг - вторая половина. Его можно не принимать, не приняв наследство.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 18.10.2022 в 16:46

Марина, здравствуйте! Межет иметь место отказ от наследства.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 16.04.2023 в 07:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.10.2022 в 16:06

Если муж взял кредит и жена с ним разведется, то его долги делятся пополам ? Этого можно как то избежать?

Марина :: Гродно

  Ответов: 3

Иногда делятся. Иногда нет. Иногда этого можно избежать. Иногда нет. Задавая абстрактные вопросы, вы получите только абстрактные ответы.  

Юрий Анатольевич :: 18.10.2022 в 16:07

Половина долгов с большой вероятностью будет признана за женой как часть совместно нажитого. От этой половины сложно отказаться. Надо доказывать, что долг взят супругом на свои личные нужды, не потрачен в семейных интересах.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 18.10.2022 в 16:48

Доброе утро! Марина, при разделе имущества учитываются также общие долги супругов (ст. 28 и ч. 5 ст. 24 КоБС) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, и на его долю в общей совместной собственности супругов, которая ему причиталась бы при разделе этого имущества. По обязательствам одного из супругов супруги отвечают имуществом, являющимся их общей совместной собственностью, если судом будет установлено, что полученное по обязательствам использовано в интересах всей семьи. Взыскание возмещения за ущерб, причиненный преступлением, может быть обращено также на имущество, являющееся общей совместной собственностью супругов, если приговором суда по уголовному делу установлено, что это имущество было приобретено на средства, полученные преступным путем. По обязательствам, которые приняты на себя обоими супругами, взыскание может быть обращено на их совместное имущество и на имущество каждого из них.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 19.10.2022 в 12:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.10.2022 в 16:07

Если муж взял кредит и жена с ним разведется, то его долги делятся пополам ? Этого можно как то избежать?

Марина :: Гродно

  Ответов: 3

Иногда делятся. Иногда нет. Иногда этого можно избежать. Иногда нет.  

Юрий Анатольевич :: 18.10.2022 в 16:07

Половина долгов с большой вероятностью будет признана за женой как часть совместно нажитого. От этой половины сложно отказаться. Надо доказывать, что долг взят супругом на свои личные нужды, не потрачен в семейных интересах.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 18.10.2022 в 16:47

Доброе утро! Марина, при разделе имущества учитываются также общие долги супругов (ст. 28 и ч. 5 ст. 24 КоБС) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, и на его долю в общей совместной собственности супругов, которая ему причиталась бы при разделе этого имущества. По обязательствам одного из супругов супруги отвечают имуществом, являющимся их общей совместной собственностью, если судом будет установлено, что полученное по обязательствам использовано в интересах всей семьи. Взыскание возмещения за ущерб, причиненный преступлением, может быть обращено также на имущество, являющееся общей совместной собственностью супругов, если приговором суда по уголовному делу установлено, что это имущество было приобретено на средства, полученные преступным путем. По обязательствам, которые приняты на себя обоими супругами, взыскание может быть обращено на их совместное имущество и на имущество каждого из них.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 19.10.2022 в 12:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.10.2022 в 16:07

Если муж взял кредит и жена с ним разведется, то его долги делятся пополам ? Этого можно как то избежать?

Марина :: Гродно

  Ответов: 3

Иногда делятся. Иногда нет. Иногда этого можно избежать. Иногда нет.  

Юрий Анатольевич :: 18.10.2022 в 16:07

Половина долгов с большой вероятностью будет признана за женой как часть совместно нажитого. От этой половины сложно отказаться. Надо доказывать, что долг взят супругом на свои личные нужды, не потрачен в семейных интересах.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 18.10.2022 в 16:47

Доброе утро! Марина, при разделе имущества учитываются также общие долги супругов (ст. 28 и ч. 5 ст. 24 КоБС) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, и на его долю в общей совместной собственности супругов, которая ему причиталась бы при разделе этого имущества. По обязательствам одного из супругов супруги отвечают имуществом, являющимся их общей совместной собственностью, если судом будет установлено, что полученное по обязательствам использовано в интересах всей семьи. Взыскание возмещения за ущерб, причиненный преступлением, может быть обращено также на имущество, являющееся общей совместной собственностью супругов, если приговором суда по уголовному делу установлено, что это имущество было приобретено на средства, полученные преступным путем. По обязательствам, которые приняты на себя обоими супругами, взыскание может быть обращено на их совместное имущество и на имущество каждого из них.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 19.10.2022 в 12:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.10.2022 в 16:07

Если муж взял кредит и жена с ним разведется, то его долги делятся пополам ? Этого можно как то избежать?

Марина :: Гродно

  Ответов: 3

Иногда делятся. Иногда нет. Иногда пополам. Иногда этого можно избежать. Иногда нет.  

Юрий Анатольевич :: 18.10.2022 в 16:08

Половина долгов с большой вероятностью будет признана за женой как часть совместно нажитого. От этой половины сложно отказаться. Надо доказывать, что долг взят супругом на свои личные нужды, не потрачен в семейных интересах.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 18.10.2022 в 16:47

Доброе утро! Марина, при разделе имущества учитываются также общие долги супругов (ст. 28 и ч. 5 ст. 24 КоБС) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, и на его долю в общей совместной собственности супругов, которая ему причиталась бы при разделе этого имущества. По обязательствам одного из супругов супруги отвечают имуществом, являющимся их общей совместной собственностью, если судом будет установлено, что полученное по обязательствам использовано в интересах всей семьи. Взыскание возмещения за ущерб, причиненный преступлением, может быть обращено также на имущество, являющееся общей совместной собственностью супругов, если приговором суда по уголовному делу установлено, что это имущество было приобретено на средства, полученные преступным путем. По обязательствам, которые приняты на себя обоими супругами, взыскание может быть обращено на их совместное имущество и на имущество каждого из них.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 19.10.2022 в 12:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.10.2022 в 16:08

Если муж взял кредит и жена с ним разведется, то его долги делятся пополам ? Этого можно как то избежать?

Марина :: Гродно

  Ответов: 3

Иногда делятся. Иногда нет. Иногда этого можно избежать. Иногда нет.  

Юрий Анатольевич :: 18.10.2022 в 16:13

Половина долгов с большой вероятностью будет признана за женой как часть совместно нажитого. От этой половины сложно отказаться. Надо доказывать, что долг взят супругом на свои личные нужды, не потрачен в семейных интересах.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 18.10.2022 в 16:47

Доброе утро! Марина, при разделе имущества учитываются также общие долги супругов (ст. 28 и ч. 5 ст. 24 КоБС) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, и на его долю в общей совместной собственности супругов, которая ему причиталась бы при разделе этого имущества. По обязательствам одного из супругов супруги отвечают имуществом, являющимся их общей совместной собственностью, если судом будет установлено, что полученное по обязательствам использовано в интересах всей семьи. Взыскание возмещения за ущерб, причиненный преступлением, может быть обращено также на имущество, являющееся общей совместной собственностью супругов, если приговором суда по уголовному делу установлено, что это имущество было приобретено на средства, полученные преступным путем. По обязательствам, которые приняты на себя обоими супругами, взыскание может быть обращено на их совместное имущество и на имущество каждого из них.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 19.10.2022 в 12:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.10.2022 в 16:11

Если муж взял кредит и жена с ним разведется, то его долги делятся пополам ? Этого можно как то избежать?

Марина :: Гродно

  Ответов: 3

Иногда делятся. Иногда пополам. Иногда нет. Иногда этого можно избежать. Иногда нет.  

Юрий Анатольевич :: 18.10.2022 в 16:13

Половина долгов с большой вероятностью будет признана за женой как часть совместно нажитого. От этой половины сложно отказаться. Надо доказывать, что долг взят супругом на свои личные нужды, не потрачен в семейных интересах.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 18.10.2022 в 16:47

Доброе утро! Марина, при разделе имущества учитываются также общие долги супругов (ст. 28 и ч. 5 ст. 24 КоБС) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, и на его долю в общей совместной собственности супругов, которая ему причиталась бы при разделе этого имущества. По обязательствам одного из супругов супруги отвечают имуществом, являющимся их общей совместной собственностью, если судом будет установлено, что полученное по обязательствам использовано в интересах всей семьи. Взыскание возмещения за ущерб, причиненный преступлением, может быть обращено также на имущество, являющееся общей совместной собственностью супругов, если приговором суда по уголовному делу установлено, что это имущество было приобретено на средства, полученные преступным путем. По обязательствам, которые приняты на себя обоими супругами, взыскание может быть обращено на их совместное имущество и на имущество каждого из них.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 19.10.2022 в 12:24