Вопрос № 324708 Опубликовано 17.10.2022 в 14:49

возмещение морального вреда

здравствуйте, подскажите, пожалуйста имеем ли мы право на получение моральной компенсации после дтп, если мы не пострадали? мы находились в транспортном средстве пострадавшего на сам момент аварии. в приемном покое в тот же день после аварии выдали справки о ушибах головы и колена?

екатерина мирная :: брест

Ключевые слова: моральная компенсация

  Ответов: 2

Так не пострадали или были ушибы?  

Юрий Анатольевич :: 17.10.2022 в 14:50

Добрый день! Екатерина, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством, гражданин вправе требовать от нарушителя денежную компенсацию указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 17.10.2022 в 16:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.10.2022 в 14:55

извините, не так выразилась. пострадали конечно, просто в справке с приемного покоя написано что получили ушиб мягких тканей головы и колена.

екатерина мирная :: брест

  Ответов: 2

Можете требовать компенсацию морального вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 17.10.2022 в 14:56

Екатерина, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством, гражданин вправе требовать от нарушителя денежную компенсацию указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 17.10.2022 в 16:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.10.2022 в 16:12

спасибо за ответ. подскажите еще,пожалуйста, определяя размер компенсации морального вреда от чего отталкиваться, есть ли какие-то ограничения?

екатерина мирная :: брест

  Ответов: 3

Отталкивайтесь от требований порядочности , добросовестности и разумности. Ограничений по сумме, которую вы можете назвать, нет.  

Юрий Анатольевич :: 17.10.2022 в 16:18

Нет ограничений. Но сумма должна быть адекватная. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 17.10.2022 в 16:42

Екатерина, ограничения лишь связаны с требованиями разумности и справедливости с учетом указанных Вам ранее обстоятельств.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 17.10.2022 в 23:40