Вопрос № 324706 Опубликовано 17.10.2022 в 14:14

Дополнительный день отдыха

Добрый день! Работник находился в отпуске с 03.10 по 23.10 в отпуске. По приказу работнику положен один дополнительный день отдыха. Прописано в приказе, пятница каждого месяца. Положен ли ей один день отдыха 28.10? Или так как она в этом месяце была в отпуске, данный день не предоставляется?

Инна :: Кореличи

Ключевые слова: Дополнительный день отдыха

  Ответов: 1

Добрый день! Инна, свободный день в месяц не предоставляется, если он приходится на период освобождения работника от работы (трудовой и социальные отпуска, временная нетрудоспособность, простой и другое). При этом свободный день в месяц предоставляется работнику в другой день текущего месяца в порядке, установленном законодательством.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 17.10.2022 в 14:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.10.2022 в 15:09

Я это понимаю. Из данной ситуации получается, если не оговорена конкретная пятница месяца, следует вывод, что 28.10 работник может использовать дополнительный день отдыха?

Инна :: Кореличи

  Ответов: 1

Инна, да, при этом свободный день в месяц предоставляется работнику ежемесячно в ВЫБРАННЫЙ ИМ ПО СОГЛАСОВАНИЮ С НАНИМАТЕЛЕМ день месяца. Работник пишет соответствующее заявление и это оформляется приказом (распоряжением) нанимателя, в котором указывается предоставляемый работнику свободный день в месяц и период (периоды) календарного года, в который (которые) он предоставляется. Свободный день в месяц по желанию работника может быть перенесен на другой день текущего месяца, согласованный с нанимателем, на основании заявления работника, составленного в произвольной форме, с оформлением приказа (распоряжения) нанимателя.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 17.10.2022 в 16:03