Вопрос № 324697 Опубликовано 17.10.2022 в 01:36

Можно поменять фамилию сыну?

Здравствуйте Мы с отцом ребёнка в разводе. Он сейчас отбывает наказание в местах лишения свободы, там ему находиться ещё 7 лет. Статья у него особо тяжкая, 168. На данный момент мы с моим молодым человеком хотим узаконить наши отношения. Я буду брать фамилию будущего мужа. При вступлении в брак, я также хочу поменять фамилию своему сыну, ему 2 года. Можно будет так сделать?

Кухарчик Леся :: Минск

Ключевые слова: Поменять фамилию сыну при вступлении в брак

  Ответов: 2

Если родитель, у которого ребенок остался проживать после прекращения брака или признания брака недействительным либо после вступления в новый брак, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства вправе разрешить изменение фамилии ребенка исходя из интересов ребенка.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 17.10.2022 в 09:40

Здравствуйте! Изменение фамилии ребенка регламентировано ст. 70 КоБС.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 18.04.2023 в 07:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.10.2022 в 14:37

Нужно ли согласие биологического отца? Нужно ли будет усыновлять будущему моему мужу моего сына?

Кухарчик Леся :: Минск

  Ответов: 2

Мнение отца учитывается. Усыновлять необязательно.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 17.10.2022 в 14:57

Здравствуйте! Изменение фамилии ребенка регламентировано ст. 70 КоБС.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 18.04.2023 в 07:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.10.2022 в 16:38

Если биологический отец будет против? После вступления в брак, можно будет сразу менять фамилию сына как и себе, или нужно будет некоторое время подождать?

Кухарчик Леся :: Минск

  Ответов: 2

Ждать необязательно.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 09.02.2023 в 16:08

Здравствуйте! Леся, можете не ждать.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 09.02.2023 в 16:57