Вопрос № 324655 Опубликовано 14.10.2022 в 15:39

Обязан ли выдать наниматель рабочую инструкцию (копию) на руки

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться с ситуацией… Обязан ли наниматель выдать копию рабочей инструкции работнику на руки (есть письменное заявление работника с просьбой выдать копию).

Инна :: Кореличи

Ключевые слова: Рабочая инструкция

  Ответов: 3

Нет. Но иное может быть предусмотрено локальными актами  

Юрий Анатольевич :: 14.10.2022 в 15:47

Добрый день! Инна, а в связи с чем именно такая просьба? В любом случае работник должен быть ознакомлен с должностной (рабочей) инструкцией под подпись (п. 2 ч. 1 ст. 54 ТК): 1. при приеме на работу; 2. при изменении должностной (рабочей) инструкции; 3. перед началом выполнения работы по др. должности. Конкретное место хранения должностной (рабочей) инструкции регламентируется ЛПА и доводится до сведения работников, с тем, чтобы каждый работник имел возможность беспрепятственно ознакомиться с ней в любое время при необходимости. К примеру, должностная (рабочая) инструкция может являться приложением к трудовому договору (контракту) с работником. Работникам может выдаваться при необходимости заверенная копия должностной (рабочей) инструкции.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 14.10.2022 в 19:52

Обязан ознакомить. Копию предоставлять не обязан.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 16.10.2022 в 09:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.10.2022 в 13:50

С рабочей инструкцией работник ознакомлен. Один экземпляр инструкции находится в отделе кадров, второй у начальника цеха. Работник находится на больничном, отправил письмо в организацию, чтобы ей выслали копию рабочей инструкции.

Инна :: Кореличи

  Ответов: 2

В чем проблема предоставить работнику копию?  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 11.02.2023 в 15:13

Инна, работникам может выдаваться при необходимости заверенная копия должностной (рабочей) инструкции.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 11.02.2023 в 18:43