Вопрос № 324555 Опубликовано 08.10.2022 в 15:37

Продажа квартиры после выплаты льготного кредита

Добрый день. Подскажите пожалуйста, можно ли сейчас продать или обменять квартиру, которая строилась с привлечением льготного кредита? Кредит в ближайшее время будет полностью погашен. Чье согласие и разрешение нужно для этого?

Верболович Ольга :: Минск

Ключевые слова: Можно ли продать квартиру

  Ответов: 1

Продажа жилых помещений, их частей (если осуществлен раздел жилого помещения), а также долей в праве собственности на эти жилые помещения, построенные (реконструированные) или приобретенные с привлечением льготного кредита: до полного его погашения не допускается; в течение года со дня погашения этого кредита может осуществляться соответствующему районному, городскому исполнительному и распорядительному органу, местной администрации в порядке, установленном законодательством . При отказе соответствующего районного, городского исполнительного и распорядительного органа, местной администрации в покупке жилого помещения (его частей, долей в праве собственности), построенного (реконструированного, приобретенного) с привлечением льготного кредита , продажа, дарение либо обмен указанного жилого помещения (его частей, долей в праве собственности) в течение года со дня погашения кредита осуществляется с разрешения этого исполнительного и распорядительного органа, местной администрации в исключительных случаях (переезд в другую местность, расторжение брака, смерть собственника жилья и т.п .) или в случае улучшения жилищных условий собственником жилья, признанным в установленном порядке нуждающимся в улучшении жилищных условий, путем строительства, реконструкции или приобретения жилого помещения. До погашения льготного кредита решение исполнительного и распорядительного органа, местной администрации о дарении или об обмене упомянутого жилого помещения (его частей, долей в праве собственности) может приниматься только с согласия открытого акционерного общества ”Сберегательный банк ”Беларусбанк“ в порядке, установленном законодательством; См. https://president.gov.by/ru/documents/ukaz-13-ot-6-janvarja-2012-g-1518  

Юрий Анатольевич :: 08.10.2022 в 15:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.10.2022 в 15:50

Если я правильно вас поняла, в течении года нельзя продать, но можно обратиться в исполком за разрешением?

Верболович Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Не совсем так. Продать можно исполкому. Либо с разрешения исполкома в исключительных случаях или в случае улучшения жилищных условий собственником жилья, признанным в установленном порядке нуждающимся в улучшении жилищных условий.  

Юрий Анатольевич :: 08.10.2022 в 16:17