Вопрос № 324465 Опубликовано 04.10.2022 в 14:33

Возможна ли приватизация дома?

Здравствуйте. Вопрос такого характера... Мать живёт в сельской местности в частном доме, который в свое время (лет 15-17 назад)приобрело с/х предприятие за 2000 у.е. и поставило на свой баланс.. Мать на этом предприятии работает уже больше 20 лет и живёт в этом доме соответственно с момента покупки... Может ли она сейчас приватизировать этот дом? Если да то на каких основаниях и сколько он может стоить? Что будет, если она уволится? Спасибо

Александр :: Витебск

Ключевые слова: Приватизация, увольнение, дом

  Ответов: 2

Нет. Приватизации быть не может. Возможен ли выкуп и на каких условиях-уточняйте у собственника. Гадать что будет в случае увольнения невозможно. Для этого абсолютно нет никакой информации.  

Юрий Анатольевич :: 04.10.2022 в 14:44

Приватизация - это выкуп госсобственности. У вас, судя по всему, частная форма собственности юрлица. Кроме того, приватизация закончена. Документы на приватизацию нужно было подавать в 2016 г. Поэтому о приватизации не может быть и речи. Некоторые организации допускают отчуждение принадлежащих им жилых помещений, в том числе с переводом долга по кредиту.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 04.10.2022 в 15:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.10.2022 в 15:35

Какая ещё информация должна быть? В случае увольнения или ухода на пенсию...может ли она быть выселена, если это единственное жилье у нее?

Александр :: Витебск

  Ответов: 1

Нужно видеть договор найма  

Юрий Анатольевич :: 04.10.2022 в 15:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.10.2022 в 17:30

Никакого договора у нее и ничего не давали. Есть только некое гарантийное письмо, в котором ей разрешается жить в нем. Ничего более 🤦

Александр :: Витебск

  Ответов: 2

Тогда нет абсолютно никаких оснований ей проживать в этом доме  

Юрий Анатольевич :: 04.10.2022 в 17:34

Гарантийное письмо - документ иного характера. Нужен договор.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 04.10.2022 в 19:05