Вопрос № 324455 Опубликовано 03.10.2022 в 17:40

Последствия семейного конфликта

Здравствуйте. Во время ссоры с мужем жена позвонила в милицию из-за обиды и злости, сообщив, что муж дал пощечину (так и было). Примирение состоялось через 20 минут, жена сделала повторный звонок в милицию с просьбой ничего не предпринимать и т.п. Но в милиции сообщили, что все равно надо взять у супругов объяснения. Их взяли через сутки, сказав, что мужу устное предупреждение, и на этом супруги решили, что инцидент улажен, как и говорили сотрудники милиции. Через полтора месяца оказалось, что Прокуратура возбудила административный процесс по ч.2 ст. 10.1. Супруги повторно дали объяснения уч.инспектору, жена написала обращение в Прокуратуру (оставлено без рассмотрениz, поскольку направлялось в эл. виде). Дополнительно Прокуратура сообщила, что материалы уже направлены в суд и с ходатайствами потерпевшая сторона должна обращаться туда. Состоялся суд, где судья не принял ходатайства у жены (ни о прекращении за отсутствием состава правонарушения, ни о примирении) на основании "запрета прокурора" и постановил оштрафовать мужа на 4 б.в. Все осложняется тем, что по запросу прокурора начато соц. расследование в отношении семьи. И одним из условий его положительного исхода, по словам работников СПЦ, является постановление суда о примирении. Понятно, что семье нужно обращаться к адвокату. Но как его найти по такой специфике? Возможно ли вообще что-то сделать в положительном для семьи ключе в этом случае? Возможно ли обжаловать решение прокурора и имеет ли смысл? Или только постановление суда? Заранее спасибо и извините за длинное сообщение.

Алена :: Минск

Ключевые слова: административный процес запрет прокурора

  Ответов: 1

Какое из решений прокурора вы хотите обжаловать? О возбуждении административного процесса? Поздновато. Об инициировании соцрасследования? На каком основании? В случае совершения деяний, предусмотренных статьей 10.1 КоАП, административный процесс может быть начат прокурором либо по его письменному поручению должностным лицом органа внутренних дел при отсутствии требования потерпевшего либо его законного представителя и НЕ ПОДЛЕЖИТ прекращению в случае примирения потерпевшего либо его законного представителя с лицом, в отношении которого ведется административный процесс. Вам нужно срочно с материалами дела бежать к адвокату. И так уже всё запустили. Теоретически можно было освободиться от административной ответственности. Но не по примирению. Вы зря зациклились на примирении. Были наверняка другие возможности. Никакой особой специфики тут нет. Моё мнение - время вы уже упустили и сейчас уже ничего не получится.  

Юрий Анатольевич :: 03.10.2022 в 18:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.10.2022 в 23:01

Простите, что отнимаю время, если, конечно, Вас не затруднит ответить. Но все же мне не понятна разница в ответственности по данной статье - если потерпевший подает заявление на обидчика (и не подает), если примирение произошло (и не произошло), если какой-то вред нанесен (и вообще никакого вреда ни члену семьи, ни обществу не нанесено) - то есть все едино? Или эти вопросы строго к законодательству?) Кстати, нигде в белорусском законодательстве я не нашла определения "побоев", только в российском. Не подскажите, где определение такое найти?

Алена :: Минск

  Ответов: 1

Не могу вас понять. Как это все едино? Вред и другие обстоятельства учитываются при назначении меры взыскания-его вида и размера. Вплоть до освобождения от административной ответственности. Законодательного определения побоев, насколько помню, нет. Да и зачем оно вам надо? Не на том акцентируетесь. Вы уже, как я понял, написали кучу всего не туда и не того. Собираетесь продолжить?  

Юрий Анатольевич :: 03.10.2022 в 23:25