Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
  
 Всего вопросов: 228965
 Всего ответов: 266181
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
декретный отпуск амнистия лицензия раздел договор зарплата общежитие иск распределение оформление документов брак долг ребенок льготы компенсация документы пособие жилье кредит выселение оформление отработка сроки очередь налог работа аренда наследство продажа приватизация недвижимость оплата суд ип молодой специалист льготный кредит развод молодая семья армия алименты квартира увольнение имущество право отпуск налоги права беременность прописка гражданство раздел имущества регистрация строительство контракт











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 324455 Опубликовано 03.10.2022 в 17:40

Последствия семейного конфликта

Здравствуйте. Во время ссоры с мужем жена позвонила в милицию из-за обиды и злости, сообщив, что муж дал пощечину (так и было). Примирение состоялось через 20 минут, жена сделала повторный звонок в милицию с просьбой ничего не предпринимать и т.п. Но в милиции сообщили, что все равно надо взять у супругов объяснения. Их взяли через сутки, сказав, что мужу устное предупреждение, и на этом супруги решили, что инцидент улажен, как и говорили сотрудники милиции. Через полтора месяца оказалось, что Прокуратура возбудила административный процесс по ч.2 ст. 10.1. Супруги повторно дали объяснения уч.инспектору, жена написала обращение в Прокуратуру (оставлено без рассмотрениz, поскольку направлялось в эл. виде). Дополнительно Прокуратура сообщила, что материалы уже направлены в суд и с ходатайствами потерпевшая сторона должна обращаться туда. Состоялся суд, где судья не принял ходатайства у жены (ни о прекращении за отсутствием состава правонарушения, ни о примирении) на основании "запрета прокурора" и постановил оштрафовать мужа на 4 б.в. Все осложняется тем, что по запросу прокурора начато соц. расследование в отношении семьи. И одним из условий его положительного исхода, по словам работников СПЦ, является постановление суда о примирении. Понятно, что семье нужно обращаться к адвокату. Но как его найти по такой специфике? Возможно ли вообще что-то сделать в положительном для семьи ключе в этом случае? Возможно ли обжаловать решение прокурора и имеет ли смысл? Или только постановление суда? Заранее спасибо и извините за длинное сообщение.

Алена :: Минск


Ключевые слова: административный процес запрет прокурора

  Ответов: 1

Какое из решений прокурора вы хотите обжаловать? О возбуждении административного процесса? Поздновато. Об инициировании соцрасследования? На каком основании? В случае совершения деяний, предусмотренных статьей 10.1 КоАП, административный процесс может быть начат прокурором либо по его письменному поручению должностным лицом органа внутренних дел при отсутствии требования потерпевшего либо его законного представителя и НЕ ПОДЛЕЖИТ прекращению в случае примирения потерпевшего либо его законного представителя с лицом, в отношении которого ведется административный процесс. Вам нужно срочно с материалами дела бежать к адвокату. И так уже всё запустили. Теоретически можно было освободиться от административной ответственности. Но не по примирению. Вы зря зациклились на примирении. Были наверняка другие возможности. Никакой особой специфики тут нет. Моё мнение - время вы уже упустили и сейчас уже ничего не получится. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрий Анатольевич :: 03.10.2022 в 18:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.10.2022 в 23:01

Простите, что отнимаю время, если, конечно, Вас не затруднит ответить. Но все же мне не понятна разница в ответственности по данной статье - если потерпевший подает заявление на обидчика (и не подает), если примирение произошло (и не произошло), если какой-то вред нанесен (и вообще никакого вреда ни члену семьи, ни обществу не нанесено) - то есть все едино? Или эти вопросы строго к законодательству?) Кстати, нигде в белорусском законодательстве я не нашла определения "побоев", только в российском. Не подскажите, где определение такое найти?

Алена :: Минск


  Ответов: 1

Не могу вас понять. Как это все едино? Вред и другие обстоятельства учитываются при назначении меры взыскания-его вида и размера. Вплоть до освобождения от административной ответственности. Законодательного определения побоев, насколько помню, нет. Да и зачем оно вам надо? Не на том акцентируетесь. Вы уже, как я понял, написали кучу всего не туда и не того. Собираетесь продолжить? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрий Анатольевич :: 03.10.2022 в 23:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=324455





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрий Анатольевич
145 ответов
554 благодарностей
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
132 ответов
1264 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Адвокат Колтунович Павел +375296253244
116 ответов
3110 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Кирилл Олегович
8 ответов
43 благодарностей
5. tamagent.biz-@ltruist
2 ответов
1305 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Новиков Андрей
2 ответов
23 благодарностей
 
Все юристы (1132 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

325274Юлия05.12.22 в 12:55
325273Иван05.12.22 в 11:31
325272Полина05.12.22 в 11:28
325266Ирина05.12.22 в 10:25
325267Ирина05.12.22 в 10:24
325269Елена05.12.22 в 10:21
325250Гуня Дарья В...05.12.22 в 10:18
325265Виктория 05.12.22 в 05:34
325257Евгения 04.12.22 в 17:35
325260Юлия 04.12.22 в 17:32












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2022 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы