Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
  
 Всего вопросов: 228965
 Всего ответов: 266181
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
общежитие оплата компенсация жилье зарплата документы гражданство квартира строительство имущество пособие выселение беременность право ребенок молодая семья распределение оформление раздел имущества сроки алименты кредит приватизация иск налоги регистрация налог оформление документов продажа контракт наследство суд льготы права ип брак аренда отработка очередь недвижимость увольнение льготный кредит армия работа развод прописка долг амнистия лицензия отпуск раздел молодой специалист декретный отпуск договор











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 324454 Опубликовано 03.10.2022 в 14:49

Раздел имущества

Добрый день!У меня очень тяжелая ситуация. Я в разводе 2,5 года, есть общий ребенок. В браке построили дом, как молодая семья. Муж во второй раз женился. У его супруги трое детей (один общий). Сегодня он с ее детьми заезжает в наш дом, чтобы нас выжить из дома, создав невыносимые условия проживания. По мирному урегулировать конфликт не хотят. Я хочу подать на раздел имущества, так как истекает срок исковой давности. Документы для предоставления в БТИ на независимую оценку дома отказывается давать (он собственник дома). Необходимо взыскивать через суд. У меня к вам два вопроса. Первый: как грамотно составить заявление в суд, чтобы он предоставил в судебном порядке эти документы. И второй вопрос: могу ли я возложить на него гос.пошлину за раздел имущества, так как у меня несовершеннолетний ребенок и заработная плата 502 рубля.Помогите, пожалуйста, так как денег на юристов нет. Заранее спасибо!

Дуброва Марина Николаевна :: Мозырь


Ключевые слова: раздел имущества, Независимая оценка дома

  Ответов: 2

Срок исковой давности исчисляется не с момента расторжения брака, а с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права. Невыносимые условия проживания могут быть созданы даже при оформлении половины дома на вас. Поэтому нужно добиваться присуждения дома одному из супругов с обязанностью выплатить компенсацию второму. Какие конкретно документы для независимой оценки вам нужны? Помощь в составлении документов на сайте не оказывается. Госпошлину нужно будет изначально уплатить вам. Впоследствии по рассмотрении дела она может быть возложена на ответчика. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрий Анатольевич :: 03.10.2022 в 14:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Срок давности, полагаю, не истекает. Про невыносимые условия, скорее всего, преждевременно. Он имеет право проживать в жилом помещении, как и вы, и вселить в него супругу и детей. Госпошлину изначально при подаче иска платит истец. Вы можете пробовать подать заявление об освобождении от уплаты пошлины, но по имущественным спорам освобождают очень редко. За составлением иска обратитесь к адвокату на личный прием. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 03.10.2022 в 17:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 325267: Можно ли запрашивать в суде возмещение морального вреда после развода?

Вопрос № 325266: Можно ли запрашивать в суде возмещение морального вреда после развода?

Вопрос № 325138: Как поделят имущество при разводе

Вопрос № 324579: Подпадает ли субсидия на строительство жилья по 240 указу под Постановление Пленума Верховного Суда РБ от 26.03.2003.

Вопрос № 324449: Раздел имущества

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=324454





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрий Анатольевич
145 ответов
554 благодарностей
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
132 ответов
1264 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Адвокат Колтунович Павел +375296253244
116 ответов
3110 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Кирилл Олегович
8 ответов
43 благодарностей
5. tamagent.biz-@ltruist
2 ответов
1305 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Новиков Андрей
2 ответов
23 благодарностей
 
Все юристы (1132 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

325274Юлия05.12.22 в 12:55
325273Иван05.12.22 в 11:31
325272Полина05.12.22 в 11:28
325266Ирина05.12.22 в 10:25
325267Ирина05.12.22 в 10:24
325269Елена05.12.22 в 10:21
325250Гуня Дарья В...05.12.22 в 10:18
325265Виктория 05.12.22 в 05:34
325257Евгения 04.12.22 в 17:35
325260Юлия 04.12.22 в 17:32












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2022 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы