Вопрос № 324414 Опубликовано 30.09.2022 в 15:03

ИП пособие

Здравствуйте! Если жена в декретном отпуске открыто ИП (приостановлено),хочет сдать товар в магазин на реализацию деньги поступят на счёт не ранее чем месяца 2 - 3,а как я понимаю с пособия будут снимать часть денег. Так вот вопрос если сдать в сентябре а деньги поступят в декабре когда будут снимать деньги а когда нет.

Александр :: Минск

Ключевые слова: ИП пособие

  Ответов: 1

В период приостановления деятельности нельзя осуществлять деятельность. Дело не в том, когда деньги поступят. Осуществление предпринимательской деятельности, когда в соответствии с законодательными актами такая деятельность является незаконной и (или) запрещается, влечет наложение штрафа на индивидуального предпринимателя от двадцати до двухсот базовых величин с конфискацией до ста процентов суммы дохода, полученного в результате такой деятельности, орудий и средств совершения административного правонарушения или без конфискации.  

Юрий Анатольевич :: 30.09.2022 в 15:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.09.2022 в 16:01

Это понятно хотелось бы уточнить насчёт разрыва по времени сентябрь когда товар отдается на реализацию и декабрь когда происходит оплата.Этот промежуток времени как будет считаться как предпринимательская или нет.

Александр :: Минск

  Ответов: 1

Видимо, все таки непонятно. Пока ИП не возобновит деятельность, она не имеет права что-то отдавать на реализацию. Передача товара на реализацию это осуществление предпринимательской деятельности. Пусть возобновляет деятельность в установленном законом порядке, отдает товар на реализацию, заключает необходимые договора и т.д. Санкция за осуществление деятельности в период ее приостановления довольно серьезная. Всё элементарно вычисляется. Это неоправданный риск. Это большая глупость осуществлять деятельность в период приостановления. С момента возобновления деятельности половина пособия сохраняется. Попытка противоправно получить до 1000 рублей стоит того, чтобы получить штраф до 200 б.в.с конфискацией? Да и эту условную 1000 вернуть придется.  

Юрий Анатольевич :: 30.09.2022 в 16:11