Вопрос № 324398 Опубликовано 29.09.2022 в 22:44

Дернуть деньги за услугу, которой я осталась не довольна

Здравствуйте, такая ситуация: оплатила агенству консультативные услуги по подготовке к подаче документов на визу, в итоге осталась не довольна: что нужно писать в письме консулу не сказали, думала над письмом сама, а при подаче в анкете еще и была ошибка. Исправляли за доплату в визовом центре. В итоге визу мне не выдали, так как я не верно составила это письмо. Из услуг в итоге качественно оказана была только запись в визовый центр, остальное не корректно и не профессионально. Хочу вернуть свои деньги, они мне отказали возвращать. Куда мне обращаться? какие перспективы? Исполнитель ИП, деньги переводила на счет, чек имеется; договор мне выслали, но мною он не подписан.

Анна :: Минск

Ключевые слова: Вернуть деньги услуга ИП

  Ответов: 1

Обращайтесь к исполнителю с письменной претензией. Затем-в суд в случае отказа. Но ненадлежащее качество неких консультаций обычно доказывается очень сложно. Кроме того, зачастую в таких ситуациях в договоре указан даже меньший объем услуг, чем оказывается в действительности  

Юрий Анатольевич :: 29.09.2022 в 22:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.09.2022 в 23:11

Спасибо за ответ! а общество защиты прав потребителей или куда-нибудь еще жалобу подать, может, это подействует. И вот вопрос в том, что договора с моей подписью у них нет, это мне на руку или наоборот? То есть я перечислила деньги и все, не подписав бумаг никаких, за консультативные услуги. В суд, конечно, обращаться не особо вариант, как там что докажешь. Но вот жалобы какие-то и обращения более действенно, мне думается

Анна :: Минск

  Ответов: 2

В общество защиты прав потребителей можно обратиться. Можно и Президенту жалобу подать. Но везде нужны конкретные аргументы и доказательства. Обращаться нужно в соответствии с компетенцией. Жаловаться в налоговую, КГК и т.д.не вижу причин. Почему вы, не подписав договор, перечислили деньги?  

Юрий Анатольевич :: 29.09.2022 в 23:23

Суд - это единственный вариант. Добровольно вам ничего не выплатят. Это уже очевидно.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 30.09.2022 в 10:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.09.2022 в 23:47

Конкретные доводы услуга оказана не качественно, были ошибки в документе, мне не дали информацию, которая была необходима для написания письма. Договор не подписала, так как забыла. Может, это наоборот хорошо, нет договора - обязаны вернуть деньги?

Анна :: Минск

  Ответов: 2

Так вы определитесь-или вам должна была быть оказана услуга и она оказана некачественно, или нет договора. Если нет договора, то на каком основании вы что-то оплачивали? И на каком основании какие-то услуги вам оказывались? Договор это не только бумажка с подписью. Зачастую внесения оплаты достаточно для признания договора заключенным. Зачастую достаточно устных договоренностей. Кроме доводов желательно иметь конкретные доказательства. Исполнитель скажет, что проконсультировал вас профессионально, а вы сами что-то перепутали.  

Юрий Анатольевич :: 29.09.2022 в 23:58

Отсутствие договора на бумаге не означает, что договора не было.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 30.09.2022 в 11:00