Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
  
 Всего вопросов: 228962
 Всего ответов: 266180
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
квартира налог работа право недвижимость оформление армия долг брак сроки распределение права амнистия ребенок суд компенсация аренда льготный кредит контракт регистрация оплата молодая семья декретный отпуск имущество приватизация молодой специалист раздел имущества строительство документы льготы общежитие оформление документов беременность договор отработка лицензия отпуск зарплата алименты развод кредит очередь раздел пособие прописка ип увольнение наследство продажа жилье налоги иск гражданство выселение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 324385 Опубликовано 29.09.2022 в 15:02

Работодатель отказывается выдавать оплачиваемый отпуск

Здравствуйте. Учусь в университете на заочном, пришла справка-вызов на сессию. Однако работодатель отказывается выдавать оплачиваемый отпуск на время сессии. Как быть в данной ситуации ?

Виктор :: Могилев


Ключевые слова: отпуск

  Ответов: 6

Далеко не всем обучающимся положен оплачиваемый отпуск. Поэтому непонятно кто из вас прав. Обратиться можете в КТС, суд. Изучите гл.15 ТК . Может , что-то дополнительно есть в локальных актах :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрий Анатольевич :: 29.09.2022 в 15:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Работникам, успешно осваивающим содержание образовательных программ при получении среднего специального и высшего образования в заочной форме получения образования, на период установочной или лабораторно-экзаменационной сессии в учебном году предоставляется отпуск до 30 календарных дней. Работникам при получении среднего специального и высшего образования в вечерней или заочной форме получения образования предоставляется отпуск: 1) на период сдачи государственных экзаменов – 21 календарный день; 2) на период подготовки и защиты дипломного проекта (работы), магистерской диссертации – 90 календарных дней. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 29.09.2022 в 15:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Работникам, успешно осваивающим содержание образовательных программ при получении среднего специального и высшего образования в заочной форме получения образования, на период установочной или лабораторно-экзаменационной сессии в учебном году предоставляется отпуск до 30 календарных дней. Работникам при получении среднего специального и высшего образования в вечерней или заочной форме получения образования предоставляется отпуск: 1) на период сдачи государственных экзаменов – 21 календарный день; 2) на период подготовки и защиты дипломного проекта (работы), магистерской диссертации – 90 календарных дней. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 29.09.2022 в 21:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Работникам, успешно осваивающим содержание образовательных программ при получении среднего специального и высшего образования в заочной форме получения образования, на период установочной или лабораторно-экзаменационной сессии в учебном году предоставляется отпуск до 30 календарных дней. Работникам при получении среднего специального и высшего образования в вечерней или заочной форме получения образования предоставляется отпуск: 1) на период сдачи государственных экзаменов – 21 календарный день; 2) на период подготовки и защиты дипломного проекта (работы), магистерской диссертации – 90 календарных дней. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 29.09.2022 в 21:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Здравствуйте! Виктор, работникам, УСПЕШНО осваивающим содержание образовательных программ, при получении высшего образования в вечерней или заочной форме получения образования ПО НАПРАВЛЕНИЮ НАНИМАТЕЛЯ ЛИБО В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКЛЮЧЕННЫМИ С НИМИ ДОГОВОРАМИ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ предоставляются гарантии, предусмотренные статьями 215 и 216 ТК и иными законодательными актами. ПРИ ОТСУТСТВИИ НАПРАВЛЕНИЯ НАНИМАТЕЛЯ, ДОГОВОРОВ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ ЛИБО ИНЫХ ОСНОВАНИЙ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ КОЛЛЕКТИВНЫМ ИЛИ ТРУДОВЫМ ДОГОВОРОМ, могут предоставляться отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью, предусмотренной статьей 216 ТК. В этой связи, за период отпусков, предоставляемых в связи с получением высшего образования в заочной форме получения образования, за работником сохраняется средний заработок при соблюдении вышеуказанных условий, установленных статьей 214 ТК. Иначе - при получении работником, успешно осваивающим содержание образовательных программ, высшего образования в заочной форме получения образования у нанимателя есть право (НЕ ОБЯЗАННОСТЬ) предоставить ему отпуск БЕЗ СОХРАНЕНИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ. Вместе с тем, при составлении графика трудовых отпусков наниматель ОБЯЗАН запланировать отпуск по желанию работника (т.е. работникам, получающим общее среднее, профессионально-техническое, среднее специальное, высшее, послевузовское образование, специальное образование на уровне общего среднего образования в вечерней или заочной форме получения образования) в определенный период, – перед или в период прохождения текущей и итоговой аттестации, а также во время каникул в учреждении образования, организации, реализующей образовательные программы послевузовского образования (ст. 168 ТК). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 30.09.2022 в 10:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Работникам, успешно осваивающим содержание образовательных программ при получении среднего специального и высшего образования в заочной форме получения образования, на период установочной или лабораторно-экзаменационной сессии в учебном году предоставляется отпуск до 30 календарных дней. Работникам при получении среднего специального и высшего образования в вечерней или заочной форме получения образования предоставляется отпуск: 1) на период сдачи государственных экзаменов – 21 календарный день; 2) на период подготовки и защиты дипломного проекта (работы), магистерской диссертации – 90 календарных дней. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 30.09.2022 в 13:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 325179: Отпуск перед декретом

Вопрос № 325009: Отпуск перед декретом

Вопрос № 324252: может ли наниматель не дать отпуск после отпуска по беременности и родам?

Вопрос № 323489: количество дней отпуска

Вопрос № 322870: Имеет ли право работник на компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении ранее, чем прошёл год с трудоустройства?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=324385





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрий Анатольевич
144 ответов
554 благодарностей
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
132 ответов
1264 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
3. Адвокат Колтунович Павел +375296253244
116 ответов
3110 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Кирилл Олегович
8 ответов
43 благодарностей
5. Новиков Андрей
2 ответов
23 благодарностей
6. tamagent.biz-@ltruist
2 ответов
1305 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1132 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

325274Юлия05.12.22 в 12:23
325273Иван05.12.22 в 11:31
325272Полина05.12.22 в 11:28
325266Ирина05.12.22 в 10:25
325267Ирина05.12.22 в 10:24
325269Елена05.12.22 в 10:21
325250Гуня Дарья В...05.12.22 в 10:18
325265Виктория 05.12.22 в 05:34
325257Евгения 04.12.22 в 17:35
325260Юлия 04.12.22 в 17:32












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2022 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы