Вопрос № 324299 Опубликовано 25.09.2022 в 13:38

Имеет ли право жена на мое наследство

Добрый день! Вот такое дело.Женился 3 года назад.С женой даже вместе не жили,тем более находились всегда в разных городах.От родителей мне досталась сейчас по наследству квартира и моего отца машина.Может ли жена по паспорту претендовать на часть этого имущества?

Нагибович Юрий :: Минск

Ключевые слова: Наследство Супруга Желание сорвать куш

  Ответов: 2

Что такое "по паспорту претендовать"? Давайте предположим, что нет.  

Юрий Анатольевич :: 25.09.2022 в 13:52

Нет информации для ответа  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 25.09.2022 в 19:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.09.2022 в 23:53

Я извиняюсь.Не "по паспорту претендовать",а "жена лишь отмеченная в моем паспорте".Вопрос можно сформулировать по-другому.Является ли наследство от моих родителей-совместно нажитым имуществом? Мы с ней и не жили даже.Она может претендовать на мое наследство при разводе?

Нагибович Юрий :: Минск

  Ответов: 2

Юрий, Александр и другие. Как правило, нет. Иное может быть предусмотрено Брачным договором. Кроме того, серьезный ремонт, реконструкция, иные вложения в период брака в унаследованное вами имущество может дать право супруге претендовать на долю в этом имуществе. Независтмо от расторжения брака. Вы, как и многие, ошибочно связываете раздел имущества с расторжением брака, но это абсолютно независимые процессы, которые могут совпадать во времени, вытекать один из одного, но могут быть абсолютно не связаны. Возможно расторжение брака без раздела. Возможен раздел до расторжения брака и без расторжения брака.  

Юрий Анатольевич :: 26.09.2022 в 00:12

Не совсем понятна ваша ситуация. Зачем вам фиктивный брак? Если жена подаст иск о разделе, недействительность брака может выяснится, и ваши противоправные интересы, если они были, могут выясниться. Как правило, унаследованное не делится. Но могут быть нюансы в виде брачного договора либо существенного увеличения стоимости имущества в период брака за общие деньги.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 26.09.2022 в 00:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.09.2022 в 23:56

Я извиняюсь.Не "по паспорту претендовать",а "жена лишь отмеченная в моем паспорте".Вопрос можно сформулировать по-другому.Является ли наследство от моих родителей-совместно нажитым имуществом? Мы с ней и не жили даже.Она может претендовать на мое наследство при разводе?

Моев Александр :: Минск

  Ответов: 2

Юрий, Александр и другие. Как правило, нет. Иное может быть предусмотрено Брачным договором. Кроме того, серьезный ремонт, реконструкция, иные вложения в период брака в унаследованное вами имущество может дать право супруге претендовать на долю в этом имуществе. Независтмо от расторжения брака. Вы, как и многие, ошибочно связываете раздел имущества с расторжением брака, но это абсолютно независимые процессы, которые могут совпадать во времени, вытекать один из одного, но могут быть абсолютно не связаны. Возможно расторжение брака без раздела. Возможен раздел до расторжения брака и без расторжения брака.  

Юрий Анатольевич :: 26.09.2022 в 00:12

Не совсем понятна ваша ситуация. Зачем вам фиктивный брак? Если жена подаст иск о разделе, недействительность брака может выяснится, и ваши противоправные интересы, если они были, могут выясниться. Как правило, унаследованное не делится. Но могут быть нюансы в виде брачного договора либо существенного увеличения стоимости имущества в период брака за общие деньги.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 26.09.2022 в 00:20