Вопрос № 324211 Опубликовано 20.09.2022 в 15:11

Ставка арендной платы увеличена в одностороннем порядке

Добрый день, уважаемые юристы! Арендуем помещение у индивидуального предпринимателя, оплачиваем в белорусских рублях по курсу Нацбанка к Евро. С 23 сентября законодательстом введён запрет на установление арендной платы с привязкой к валюте. Со ссылкой на данный запрет сегодня получили письмо от арендодателя с предложением на установление арендной платы в белорусских рублях с 23.09.2022, но ставка арендной платы увеличена им почта в два раза (т.е. сейчас платим за квадрат в среднем 75 рублей (исходя из ставки 25 Евро за квадрат), а допсоглашением, полученным от арендодателя, с 23.09.2022 предусмотрена ставка в 115 рублей за квадрат без какого-либо обснования данной суммы). В письме арендодателя сказано, что в случае неподписания данного допсоглашения до 22.09.2022 заключённый договор является недействительным, т.к. противоречит действующему законодательству. Заключённым договором аренды предусмотрено, что размер арндной платы изменяется в случае изменения законодательства или по соглашению сторон. В помещении заинтересованы, готовы платить, но по рыночной стоимости (хотя бы 90 рублей за квадрат). Подскажите, пожалуйста, насколько правомерно увеличение арендной платы в односторннем порядке арендодателем в данном случае?

Логинова Елена Викторовна :: Минск

Ключевые слова: аренда, белорусские рубли

  Ответов: 2

Подобный вопрос решается сторонами путем переговоров. Не можете договориться-придется решать через суд. Письменно ответьте арендодателю и обуснуйте своё несогласие с его предложением, предложите свою формулировку спорного пункта  

Юрий Анатольевич :: 20.09.2022 в 15:18

Нужно видеть ваш договор.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 21.09.2022 в 10:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.09.2022 в 23:43

Юрий Анатольевич, спасибо за ответ!Не сочтите, пожалуйста, за наглость с моей стороны, но хотелось бы уточнить следующий момент. Заключённым договором аренды было предусмотрено внесение арендной платы не позднее 10 числа текущего месяца за следующий, т.е. 100% предоплата за сентябрь 2022 была произведена в начале августа, а за октябрь - в первых числах сентября.Следовательно, если мы подписываем допсоглашение в редакции, предложенной арендодателем, то в связи с изменением арендной платы с 23 сентября нам необходимо будет произвести доплату за сентябрь и октябрь, верно

Логинова Елена Викторовна :: Минск

  Ответов: 1

Всё это нужно обсуждать с арендодателем. Иначе-суд.  

Юрий Анатольевич :: 21.09.2022 в 00:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.09.2022 в 11:47

Юрий Анатольевич, очень признательна Вам за ответы! Очень помогли!!!! К сожалению, договориться с арендодателем не получается. Будем готовимся к подаче 23 сентября искового заявления в суд с требованием утвердить изменения в договор аренды.

Логинова Елена Викторовна :: Минск

  Ответов: 1

Перед судом обязательно письменно изложите свою позицию арендодателю.  

Юрий Анатольевич :: 21.09.2022 в 12:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.09.2022 в 00:10

Или всё-таки, как сказано в разделе "Новости" в отношении запрета на установление аренды с привязкой к валюте на сайте юридической компании "Хмылко, Ярошенко и партнёры", если арендатор заранее, т.е. до 22 сентября оплатил на будущее сумму аренды (внёс предоплату), то за будущий оплаченный период подлежит учёту именно эта сумма?

Логинова Елена Викторовна :: Минск

  Ответов: 2

Я бы не стал так однозначно утверждать подобное. Смотря как сформулировать изменение договора.  

Юрий Анатольевич :: 21.09.2022 в 00:20

Нужно видеть ваш договор.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 21.09.2022 в 10:44