Вопрос № 324110 Опубликовано 15.09.2022 в 15:52

Чем может сказаться для сотрудника заключение с нанимателем не трудового контракта с четко-прописанной тарифной ставкой оклада, а контракта со сдельн

Чем может сказаться для сотрудника заключение с нанимателем не трудового контракта с четко-прописанной тарифной ставкой оклада, а контракта со сдельной оплатой труда. Оплата тех часов, результат который принят заказчиком.

Качановская Арина :: Минск

Ключевые слова: контракт со сдельной оплатой труда

  Ответов: 2

В каком смысле чем? Форма и системы оплаты труда определяются в договоре. Но нельзя указывать про принятие работ заказчиком. Заказчик по каким-то причинам может не принять надлежащую работу.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 15.09.2022 в 19:14

Доброе утро! Арина, стороны трудового договора – наниматель и работник. При этом контракт – срочный трудовой договор, заключаемый в письменной форме на определенный в нем срок для выполнения работы и содержащий особенности регулирования трудовых отношений между нанимателем и работником. Формы, системы и размеры оплаты труда работников, в том числе стимулирующие (надбавки, премии, бонусы и иные выплаты) и компенсирующие (доплаты в соответствии со статьями 62, 67, 69 и 70 ТК и иные выплаты) выплаты, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения, иных ЛПА и трудового договора. Подмена трудовых правоотношений гражданско-правовыми НЕ допускается.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 16.09.2022 в 09:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.09.2022 в 12:03

В контракте есть следующие пункты: "При не выполнении Работников поручений согласно плану поручений, затраченное время будет оплачено по расценкам....... "Приемка выполненных поручений осуществляется путем подписания Работником и Нанимателем протоколов приемки поручений (в реальности работник не всегда видит подписи), на основании которых Наниматель составляет отчет о выполнении поручений и заработной плате" 1. Какие риски эти пункты несут для Работника? 2. Как обезопасить себя от необоснованного срезания сдельной ЗП?

Качановская Арина :: Минск

  Ответов: 3

Анализ отдельных пунктов договора не производится в отрыве от остального договора. Нужно понимать картину целиком. Вы же не требуете от врача диагноза только на основании ОАК? Или требуете? Вопрос о рисках абсолютно абстрактный и объемный. Для подробной лекции на тему рисков обратитесь к адвокату очно. Онлайн это невозможно. А обезопасить себя довольно просто-не подписывайте договор на тех условиях,которые вас не устраивают, и трудитесь добросовестно.  

Юрий Анатольевич :: 16.09.2022 в 12:29

Для консультации с ознакомлением с документами обращайтесь к адвокату на личный прием.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 16.09.2022 в 15:18

Доброе утро! Арина, содержание и условия трудового договора определяются соглашением сторон с соблюдением требований, предусмотренных ТК. При нарушении нанимателем ТК и положений трудового договора Вы вправе обратиться в КТС, суд по данному поводу. В остальном - надо видеть Ваш контракт.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 17.09.2022 в 12:32