Вопрос № 324061 Опубликовано 13.09.2022 в 16:24

Буду ли я получать пособие на ребенка до 3 лет?

Здравствуйте. Я гражданка РБ, ребёнок гражданин РФ. Так как я проживаю в РФ,пособие по уходу за ребенком до 3 лет я не получаю в РБ. Пособие начисляется по приезду при временном проживании в РБ. Вопрос, если я получу гражданство РФ,не отказываясь от гражданства РБ ,буду ли я получать пособие по уходу за ребенком до 3 лет,на время приездов в РБ?

Екатерина :: Гомель

Ключевые слова: Пособие

  Ответов: 1

Право на государственные пособия семьям, воспитывающим детей, имеют: постоянно проживающие в Республике Беларусь граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства; временно проживающие в Республике Беларусь иностранные граждане и лица без гражданства, на которых распространяется государственное социальное страхование и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством о государственном социальном страховании случаях уплачиваются обязательные страховые взносы в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – бюджет фонда) на социальное страхование. Государственные пособия назначаются на детей, зарегистрированных по месту жительства (месту пребывания) в Республике Беларусь (получивших разрешение на временное проживание в Республике Беларусь) на день обращения за назначением государственных пособий, при условии их фактического проживания в Республике Беларусь. Государственные пособия не назначаются и не выплачиваются на детей, проживающих и (или) обучающихся в дневной форме получения образования за пределами Республики Беларусь, детей, выехавших за пределы Республики Беларусь на срок более двух месяцев (за исключением детей, родители которых работают в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Республики Беларусь, и детей, выехавших за пределы Республики Беларусь для получения медицинской помощи), а также на детей, проживающих и зарегистрированных по месту пребывания в Республике Беларусь, у которых отсутствует регистрация по месту жительства в Республике Беларусь в связи с постоянным проживанием за пределами Республики Беларусь.  

Юрий Анатольевич :: 13.09.2022 в 16:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.09.2022 в 16:57

С этой статьёй знакома. Так как ребёнок зарегистрирован так же и в РБ,и на время приезда в РБ выплата пособия назначается,выплаты так же будут если ,я получу гражданство РФ. В законе же нет пометки о втором гражданстве родителя?объясните пожалуйста

Екатерина :: Гомель

  Ответов: 1

Нет. Пособие не положено  

Юрий Анатольевич :: 13.09.2022 в 17:12