Вопрос № 32405 Опубликовано 24.09.2008 в 01:00

Здравствуйте. Вопрос. После развода кто является опекуном ребенка (5-ти лет)? Задаю этот вопрос потому, что отец ребенка хочет быть опекуном. Я, мать ребенка, против.

Лозицкая Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Для того, чтобы в отношении ребенка устанавливалась опека, ребенок должен быть сиротой или остаться без попечения родителей (т.е. родителей как минимум должны лишить родительских прав). Если это так, ни Ваше, ни мнение отца ребенка не имеют никакого значения и не интересуют органы опеки и попечительства. Если это не так, то это совсем не опека. Значит, Вас интересует вопрос, кому на воспитание оставляют ребенка после расторжения брака. Итак, ответ: если соглашения сторон достичь не удалось (как в данном случае), суд определяет, кому оставить ребенка.  

Сергей Магонов :: 24.09.2008 в 13:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.09.2008 в 13:54

Что является основанием для суда в отказе на воспитание ребенка после развода родителей одному из них?

Лозицкая Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Суд не нуждается в основаниях и действует по своему внутреннему убеждению. При расторжении брака суд определяет, кому на воспитание остается ребенок, никому ни в чем не отказывая.  

Сергей Магонов :: 24.09.2008 в 14:31