Вопрос № 323954 Опубликовано 06.09.2022 в 20:57

С какого момента начисляется пенсия по инвалидность

Здравствуйте. С какого момента начинается начисление пособия ребёнку по инвалидности? С момента постановки диагноза,с момента ВКК или МРЭК? Диагноз поставили в июне, ВКК было в июле, документы на Мрэк отданы только в августе,нарушив 30 дневной срок.

Петровская Екатерина :: Минск

Ключевые слова: Пособие, сроки, пенсия

  Ответов: 1

пенсии по инвалидности назначаются со дня установления инвалидности, если обращение за пенсией последовало не позднее 3 месяцев со дня установления инвалидности  

Юрий Анатольевич :: 06.09.2022 в 21:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.09.2022 в 00:07

Я понимаю что со дня установления инвалидности. Что считается этим днём? И что делать если документы на МРЭК отдали позже установленного срока,но не по моей вине?

Петровская Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Дата регистрации в комиссии направления считается этим днем. Если документы отдали позже, можете пробовать взыскать недополученную сумму с виновных.  

Юрий Анатольевич :: 07.09.2022 в 00:21