Вопрос № 323952 Опубликовано 06.09.2022 в 19:10

Что делать, если работал неофициально

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, сложилась следующая ситуация : устроился на работу к ИП продавцом-консультантом. Работал 4 месяца. Официально не трудоустроили, заработная плата за смену пладилась из кассы. Весь товар наличными денежными средствами не пробивался по наставлению директора. За последний месяц отработал 324 часа, оговоренную минимальную заработную плату в 500р не получал не разу. Сейчас заболел, есть официальные бумаги о состоянии здоровья. Забыл телефон на работе. По итогу телефон не отдают, деньги за смены требуют вернуть, а больничный на заводе предоставлять. Мало того, ещё и поступили угрозы о физической расправе с просьбой не попадаться на глаза. Подскажите, что делать в данной ситуации?

Кириленко Андрей :: Гомель

Ключевые слова: не платили зп, Неофициально работал

  Ответов: 2

Можете, конечно, письменно требовать вас оформить официально. В том числе, через суд. По вопросу возврата телефона обратиться можно в милицию и в суд. Но только все эти разбирательства могут и вам навредить. Устные наставления директора вряд ли докажете. А даже если вдруг докажете, всё равно непонятно как это с вас снимает ответственность за допущенные нарушения. В общем, себе хуже можете сделать.  

Юрий Анатольевич :: 06.09.2022 в 19:35

Спор по трудоустройству решается в суде. Пр угрозам обращайтесь в милицию.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 06.09.2022 в 19:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.09.2022 в 20:25

Доказать не проблема, есть таблица онлайн, где фактическая выручка не соответствует пробитой по кассе, за весь год

Кириленко Андрей :: Гомель

  Ответов: 2

Полагаю, этого маловато. В любом случае , сейчас вам нужно подсчитать сумму ваших вероятных штрафов, сумму вероятной заработной платы (без адвоката ни то, ни другое не посчитаете) и прикинуть стоит ли игра свеч.  

Юрий Анатольевич :: 06.09.2022 в 20:40

Как суд поймет, что таблица достоверная?  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 07.09.2022 в 11:02