Вопрос № 323904 Опубликовано 04.09.2022 в 12:54

Имеет ли право работодатель меня уволить в случае отказа от новой должности?

Я работаю продавцом в гос магазине, мне предлагают должность заведующего магазина, предыдущая заведующая хочет отказаться от своей должности и отдать ее мне,но я не хочу эту должность Мне грозят увольнением в случае отказа от этой должности, имеют ли они право меня уволить на основании моего отказа от этой должности? Свою работу я исполняю хорошо, нареканий не было Если меня уволят, куда можно обратиться за помощью?

Печень Татьяна :: Лунинец

Ключевые слова: увольнение, Новая должность, отказ от нее

  Ответов: 2

Если уволят, можно обратиться в суд. Возможно, увольнение будет правомерным. Только не на основании вашего отказа от этой должности. А, например, на основании сокращения или выхода отсутствующего работника, на чье место вы были приняты, если у вас такой трудовой договор, или в связи с истечением срока иного срочного договора и т.д.  

Юрий Анатольевич :: 04.09.2022 в 13:06

Добрый день! Татьяна, Вам предлагают, а Вы вправе отказаться. Перевод допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей статьи 30, частями первой–третьей статьи 33 и статьей 34 ТК. Оснований для Вашего увольнения из содержания вопроса НЕ усматривается, в т.ч. и в случае "... отказа от этой должности". Работники могут обращаться в комиссию по трудовым спорам или в установленных законодательными актами случаях в суд в трехмесячный срок со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своего права, а по делам об увольнении – в суд в месячный срок со дня вручения копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки с записью об основании прекращения трудового договора либо со дня отказа в выдаче или получении указанных документов (ст. 242 ТК).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 04.09.2022 в 19:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.09.2022 в 13:59

Если уволят , говоря что это сокращение, могу ли я как-то удостовериться что это действительно штатное сокращение, а не просто на словах, могу ли потребовать какие-то документы, распоряжения о сокращении штата?

Печень Татьяна :: Лунинец

  Ответов: 2

Как вы себе представляете "уволят, говоря, что это сокращение", если это в действительности не сокращение? Есть определенная процедура увольнения. А по такому основанию она не самая простая. Кроме того, в таком случае нужно выплачиввть выходное пособие. Да и не должно вас волновать кто что говорит. Ориентируйтесь на документы. Наниматель обязан не менее чем за два месяца до увольнения, если более продолжительные сроки не предусмотрены коллективным договором, соглашением, письменно предупредить работника о предстоящем увольнении. Наниматель вправе с согласия работника заменить предупреждение о предстоящем увольнении выплатой компенсации в размере двухмесячного среднего заработка. При этом, если инициатива в достижении такого соглашения исходит от нанимателя после предупреждения работника о предстоящем увольнении, компенсация выплачивается пропорционально времени, оставшемуся до окончания двухмесячного срока предупреждения.  

Юрий Анатольевич :: 04.09.2022 в 14:06

Татьяна, заставлять увольняться по соглашению сторон или по желанию работника наниматель не имеет права, поскольку на это должно быть добровольное волеизъявление работника. Кроме того, при прекращении трудовых отношений по данным основаниям не предусмотрена выплата выходного пособия (ст. 48 ТК). На основании изложенного, если у нанимателя есть такая необходимость, тогда он может прекратить трудовой договор по п.1 ст.42 ТК и предоставить работнику гарантии и компенсации, предусмотренные законодательством о труде (ст. 43 ТК). Дополнительные гарантии и компенсации могут быть предусмотрены ЛПА.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 04.09.2022 в 19:06