Вопрос № 323860 Опубликовано 02.09.2022 в 16:39

копии материалов уголовного дела

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я обратиться к следователю с просьбой о предоставлении копии постановления о приостановлении, о возобновлении уголовного дела? Если да, то на основании какой статьи УПК РБ? Спасибо

Жанна :: Минск

Ключевые слова: копии материалов уголовного дела

  Ответов: 2

"Я" это кто? Каков ваш статус в рамках уголовного дела?  

Юрий Анатольевич :: 02.09.2022 в 16:45

См.ваши права. Начиная со ст. 41 УПК, в зависимости от вашего статуса, 246 УПК...  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 02.09.2022 в 17:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.09.2022 в 21:52

Извините! Я - пострадавшая сторона!

Жанна :: Минск

  Ответов: 1

О приостановлении предварительного следствия следователь обязан письменно уведомить потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей и одновременно разъяснить им, что постановление о приостановлении предварительного следствия может быть обжаловано прокурору. О возобновлении предварительного расследования сообщается обвиняемому, его защитнику и законному представителю, а также потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику и их представителям. Это ст.ст.247, 249 УПК  

Юрий Анатольевич :: 02.09.2022 в 22:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.09.2022 в 00:40

Так могу ли я, как потерпевшая сторона ,в письменной форме обратиться к следователю с просьбой о предоставлении копии постановления о приостановлении, о возобновлении уголовного дела? Если да, то на основании какой статьи УПК РБ? Спасибо Жанна :: Минск

Жанна :: Минск

  Ответов: 1

Обратиться можете. Можете попробовать ссылаться на ст.50 УПК. Вам она следователем, кстати, разъяснялась. И, возможно, даже неоднократно. И вы об этом расписались. Старайтесь очень внимательно относиться к тому, что говорит следователь и что вы подписываете.  

Юрий Анатольевич :: 03.09.2022 в 10:44