Вопрос № 323831 Опубликовано 01.09.2022 в 19:22

Может ли государственный служащий иметь акции

Здравствуйте. может ли государственный служащий иметь акции ОАО, созданного в процессе реорганизации из государственного предприятия?

Ирина Минова :: Минск

Ключевые слова: Акции

  Ответов: 1

Государственный служащий обязан передать в установленном законодательством порядке в доверительное управление под гарантию государства на время прохождения государственной службы находящиеся в его собственности доли участия (акции, права) в уставном фонде коммерческих организаций, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 01.09.2022 в 19:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.09.2022 в 12:23

а если у этого ОАО 70% акций принадлежит государству? Т.е. это не совсем ведь коммерческая организация?

Ирина Минова :: Минск

  Ответов: 2

Как это не совсем коммерческая организация? Вы отрицаете существование государственной коммерции? АО исключительно коммерческие организации, даже если 100% акций принадлежали бы государству.  

Юрий Анатольевич :: 02.09.2022 в 12:34

ОАО априори коммерческая организация. Независимо от учредителей / участников.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 02.09.2022 в 15:19