Вопрос № 323716 Опубликовано 28.08.2022 в 01:13

ндс в ст

В садовом товариществе проходит реконструкция воздушной электролинии. Согласно УКАЗУ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ О некоторых вопросах обложения налогом на добавленную стоимость оборотов по реализации работ по строительству, содержанию и ремонту объектов садоводческих товариществ 17 апреля 2010 г. № 185 г. НДС на работы не взимается. Оттуда: Освобождение от НДС оборотов по реализации подрядчиком товаров для строительства, ремонта объектов общего пользования садоводческого товарищества законодательством не предусмотрено. Вместе с тем материалы (изготовленные самостоятельно, приобретенные, ввезенные), использованные в процессе выполнения на объектах общего пользования садоводческого товарищества работ, поименованных в Перечне к Указу N 185, стоимость которых включена в цену таких работ, не облагаются НДС, поскольку не происходит их отдельной реализации, т.е. реализуется в целом работа с учетом стоимости материалов. Помогите разобраться. У подрядчика свои материалы: опоры (столбы), кабель СИП и др, стойки ж/б и т д. Должно ли на них начисляться НДС?

Богатко Мария :: Гродно

Ключевые слова: ндс в ст

  Ответов: 1

Почему вы хотите ссылаться на недействующий давным давно Указ? В вопросе вы излагаете ситуацию, которая имела место до ноября 2019 года?  

Юрий Анатольевич :: 28.08.2022 в 06:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.08.2022 в 12:14

Когда перестал действовать Указ? А согласно Налогового Кодека? Просто ранее делали реконструкцию другого объекта и без НДС и в налоговой нам про освобождения от НДС подсказали. Неужели это всё сейчас не действует?

Богатко Мария :: Гродно

  Ответов: 1

Возможно, вам поможет пп.1.35 п.1 ст.118 НК, если, конечно, будете изучать действующую редакцию. Понравившийся вам Указ утратил силу Указом Президента от 31 октября 2019 г. № 411.  

Юрий Анатольевич :: 28.08.2022 в 14:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.08.2022 в 15:12

На работы - это понятно. А вот на материалы, которые использует сам заказчик? Вот с этим разобраться не можем...

Богатко мария :: Гродно

  Ответов: 1

Простите, а с чем тут разбираться? Всё , что освобождается, перечислено закрытым перечнем. В частности, к работам по строительству, содержанию и ремонту объектов общего пользования садоводческих товариществ , помимо прочего, относятся предоставление строительных машин и механизмов для выполнения строительных, иных специальных монтажных и пусконаладочных работ. Возможно, у налоговой какой-то иной подход при толковании данной нормы. За подробным разъяснением законодательства можете обратиться непосредственно в налоговую инспекцию. Лучше в письменном виде. Можно посредством электронного обращения. P.s.сильно сомневаюсь, что какие-то материалы использует сам заказчик.  

Юрий Анатольевич :: 28.08.2022 в 15:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.08.2022 в 23:14

Про работы мы знаем. Стоит конкретный вопрос: НДС на материалы, которые использует подрядчик. Есть материалы, которые предоставляет и заказчик (провод СИП было дешевле купить самим). Я так понимаю, конкретный ответ может дать только налоговая...

Богатко Мария :: Гродно

  Ответов: 1

Конкретный вопрос? Это шутка? Сначала вы пишете , что у подрядчика свои материалы. Теперь вы пишете, что есть материалы, которые предоставляет заказчик, и заказчик при этом использует некие материалы. Приводите тут текст давно недействующего нормативного акта. И это всё в вашем понимании конкретный вопрос? Тем не менее, даже несмотря на весь ваш сумбур, есть конкретный ответ-смотрите закрытый перечень указанного вам выше пункта статьи Налогового кодекса и старайтесь максимально объективно и буквально его толковать. Есть там материалы, которые предоставляет заказчик? Нет. И быть их там не может. Впрочем, возможно я просто не понимаю ваши тексты. Есть ощущение беседы на разных языках.  

Юрий Анатольевич :: 28.08.2022 в 23:22