Вопрос № 323687 Опубликовано 26.08.2022 в 13:48

Будет ли выселен близкий родственник предыдущего собственника?

В 2002 году квартира была подарена 60-летней матерью своему 30-летнему сыну. В договоре прописали, что за матерью(даритель) остается право пожизненного проживания и пользования этой квартирой. В данный момент у сына имеются долги перед взыскателями. Две недели тому назад Отдел Принудительного Исполнения выставил квартиру на продажу и она была продана новому собственнику. Хоте ли бы чтобы мать и дальше проживала в этой квартире. Может ли новый собственник квартиры выселить близкого родственника предыдущего собственника, если в договоре дарения 2002 года прописана возможность пожизненного пользования квартиры этим близким родств. предыд. собственника? Будет ли мать выписана? Какова судебная практика подобных ситуаций?

Павел М. :: Минск

Ключевые слова: дарение, выписать, пожизненное пользование, выселение

  Ответов: 2

Оснований "выписать" не вижу, но и исключать такой исход не могу. Практика каких конкретно ситуаций вас интересует не знаю, т.к.вашу ситуацию нужно знать намного подробнее  

Юрий Анатольевич :: 26.08.2022 в 13:51

Новый собственник квартиры, после оформления всех документов на куплю-продажу, обращается в суд с иском о выселении прежнего собственника и членов его семьи. Доли в жилом помещении у матери нет. А дальше уже нужно подробно смотреть все документы и обращаться лично к адвокату. Судебная практика такова, что мать может быть выселена без предоставления другого помещения, а может быть и аннулирование ДКП на квартиру.  

Кирилл Олегович :: 26.08.2022 в 14:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.08.2022 в 15:05

Попробую уточнить вопрос. Изначально квартира была передана государством в 1970 году взамен старого частного дома. В 98-м была приватизирована единалично матерью. Два сына на тот момент были уже взрослыми по 32 и 37 лет. В 2002 оформили договор дарения от матери к одному из сыновей с пунктом о пожизненном проживании в квартире матерью. Сейчас по инициативе судебного пристава за долги квартиру продали с аукциона Белюробеспеч. Новый собственник(физическое лицо) хочет выписать и выселить мать через суд. Есть ли у нас какие-то юридические основания и возможности оставить мать проживать в этой квартире? И какие? Как вы оцените шансы(вероятность) того, что суд удовлетворит иск о выселении матери от нового собственника квартиры?

Павел М. :: Минск

  Ответов: 2

Я вот никогда не понимал чего люди хотят, когда просят оценить шансы и вероятности. Какой оценки вы ждёте? Как , по-вашему, мог бы выглядеть ответ на такой вопрос? Ну давайте, например, оценим так-25/75 в пользу того, что выселят. Вам это действительно поможет? Сколь-либо конкретно о неких шансах, вероятностях и перспективах можно говорить только по изучении иска и приложений к нему.  

Юрий Анатольевич :: 26.08.2022 в 15:20

Соглашусь с коллегой, ктороый ответил Вам выше. Здесь не "оценочное" бюро. Без обид, но не видя всех документов и не зная их содержания невозможно ответить конкретно. Дела о купле/продаже/выселении через ОПИ сами по себе довольно сложные в плане юридической оценки. Вариантов развития событий очень много.  

Кирилл Олегович :: 26.08.2022 в 15:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.08.2022 в 17:05

Я вас услышал по поводу вероятностей и оценок. Я понял. А что скажите по второму моему вопросу? С вашего позволения повторюсь: "Есть ли у нас какие-то юридические основания и возможности оставить мать проживать в этой квартире? И какие?" К сожалению, предоставить дополнительные документы сейчас возможности нет, потому просим ответить исходя из описанной ситуации выше. Может быть описать возможные сценарии из юридического опыта

Павел М. :: Минск

  Ответов: 1

Какие-то юридические основания и возможности оставить мать проживать наверняка есть. Например, договор найма, если покупатель согласен. Абстрактные рассуждения на тему вам , очевидно, не помогут. Вопрос требует конкретной работы с учетом множества деталей и документов. Исходя из описанной ситуации выше ответить невозможно, т.к.ситуация не описана.  

Юрий Анатольевич :: 26.08.2022 в 17:11