Вопрос № 323582 Опубликовано 23.08.2022 в 12:03

Что необходимо для ведения деятельности ?)

Какие документы необходимы, чтобы снять помещение в аренду, организовать фотозону и сдавать его ?) Спасибо

Кунцевич Зарина :: Минск

Ключевые слова: Фотозона аренда

  Ответов: 1

Ну во-первых, оформить ИП или открыть ЮЛ. Во-вторых, найти помещение, заключить договор аренды и получить согласие арендодателя на сдачу арендованного имущества в субаренду. Это можно прописать в договоре аренды или доп.соглашением к договору аренды. Но согласие обязательно! В-третьих, составить договор субаренды. И все. Это вкратце.  

Кирилл Олегович :: 24.08.2022 в 10:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.08.2022 в 22:46

Спасибо огромное. На каких условиях могу сдавать это помещение ?)

Кунцевич Зарина :: Минск

  Ответов: 1

На любых, не противоречащих законодательству РБ.  

Кирилл Олегович :: 26.08.2022 в 02:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.08.2022 в 02:55

Поняла. Скажите ещё, пожалуйста, в торговом реестре регистрироваться нужно или нет ?)

Кунцевич Зарина :: Минск

  Ответов: 1

Если речь идет о субаренде, то не нужно.  

Кирилл Олегович :: 26.08.2022 в 03:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.08.2022 в 15:53

Кирилл Олегович, спасибо) будьте добры, уточните ещё пожалуйста такой момент. Усн я могу применять ? Если у меня будет 2 вида деятельности субаренда и торговля вещами, деньги будут перечислять через ерип, выручка будет единая либо на субаренде отдельная касса должна быть ?)

Кунцевич Зарина :: Минск

  Ответов: 1

По субаренде УСН применять не можете. Я Вам рекомендую перейти на подоходный налог. Просто суммируете всю выручку от двух видов деятельности. Код вида деятельности будете указывать по тому виду деятельности по которому была самая большая выручка.  

Кирилл Олегович :: 26.08.2022 в 19:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.09.2022 в 21:18

Кирилл Олегович, благодарю Вас. Еще небольшое уточнение. А если сестра оформиться как самозанятая и будет сдавать в субаренду помещение, этот вариант будет проще ?)

Кунцевич Зарина :: Минск

  Ответов: 1

Чтобы дать однозначный ответ нужно прикидывать варианты непосредственно по ставкам аренды, прибыли, налогообложению и т.д. Не зная этого сложно что-то посоветовать.  

Кирилл Олегович :: 02.09.2022 в 03:24