Вопрос № 323455 Опубликовано 16.08.2022 в 19:07

Единовременное пособие молодому специалисту

Здравствуйте. Положено ли единовременное пособие в связи с переездом молодому специалисту в размере месячной тарифной ставки( оклада) если он проживает и зарегистрирован в деревне в 10 км от города в который его направило учреждение образование для обязательной отработки. Деревня и город находятся в одном районе. И если положена такая помощь, то нужны ли какие-то подтверждающие документы, что специалист будет проживать в городе, а не ездить ежедневно в деревню? Спасибо.

Екатерина :: Ступица

Ключевые слова: Пособие молодой специалист

  Ответов: 3

А в чём здесь переезд? Специалист проживает и зарегистрирован в деревне. Документы о проживании в городе это , прежде всего, сведения о регистрации.  

Юрий Анатольевич :: 16.08.2022 в 19:08

Здравствуйте! Екатерина, по окончании обучения в учреждении образования выпускникам, получившим свидетельство о направлении на работу, предоставляются гарантии и компенсации в соответствии со статьей 48 и пунктом 6 статьи 84 Кодекса Республики Беларусь об образовании. Денежная помощь выплачивается: молодым специалистам, а также выпускникам, указанным в пункте 5 статьи 84 Кодекса Республики Беларусь об образовании, – в размере месячной стипендии, назначенной им в последнем перед выпуском семестре (полугодии); молодым рабочим (служащим), получившим профессионально-техническое образование, – из расчета тарифной ставки (тарифного оклада), оклада. Выплата денежной помощи осуществляется нанимателем в месячный срок со дня заключения трудового договора (контракта) с выпускником в полном размере независимо от количества использованных им дней отдыха. Гарантии и компенсации в связи с ПЕРЕЕЗДОМ на работу в другую местность предоставляются согласно ст. 96 ТК.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 17.08.2022 в 12:52

Денежная помощь выплачивается: молодым специалистам, а также выпускникам, указанным в пункте 5 статьи 84 Кодекса Республики Беларусь об образовании, – в размере месячной стипендии, назначенной им в последнем перед выпуском семестре (полугодии); молодым рабочим (служащим), получившим профессионально-техническое образование, – из расчета тарифной ставки (тарифного оклада), оклада.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 01.06.2023 в 08:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.08.2022 в 20:34

Так в статье 96 ТК не содержится требований о предъявлении работником документов подтверждающих регистрацию по месту работы, а право на компенсацию возникает если выпускник приехал на работу в населённый пункт который не является местом его постоянного проживания( регистрации).

Екатерина :: Ступица

  Ответов: 2

Не приехал, а переехал. Не подменяйте понятия. Я думаю, разницу объяснять не нужно. В ст.96 указаны гарантии и компенсации в связи с переездом. Переезд нужно подтвердить. Можете, конечно, пробовать сделать это без смены регистрации. Но я не думаю, что получится. Какие у вас есть документальные подтверждения переезда?  

Юрий Анатольевич :: 16.08.2022 в 20:38

Екатерина, по окончании обучения в учреждении образования выпускникам, получившим свидетельство о направлении на работу, предоставляются гарантии и компенсации в соответствии со статьей 48 и пунктом 6 статьи 84 Кодекса Республики Беларусь об образовании. Денежная помощь выплачивается: молодым специалистам, а также выпускникам, указанным в пункте 5 статьи 84 Кодекса Республики Беларусь об образовании, – в размере месячной стипендии, назначенной им в последнем перед выпуском семестре (полугодии); молодым рабочим (служащим), получившим профессионально-техническое образование, – из расчета тарифной ставки (тарифного оклада), оклада. Выплата денежной помощи осуществляется нанимателем в месячный срок со дня заключения трудового договора (контракта) с выпускником в полном размере независимо от количества использованных им дней отдыха. Гарантии и компенсации в связи с ПЕРЕЕЗДОМ на работу в другую местность предоставляются согласно ст. 96 ТК.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 17.08.2022 в 12:52