Вопрос № 323444 Опубликовано 16.08.2022 в 17:01

Судим и не судим

Здравствуйте, нигде не могу найти ответа на вопрос,если преступление не является тяжким и особо тяжким,человек ранее не судим,играет ли это роль,или нету разницы судим ранее или нет

Дмитрий Алексеевич :: Новополоцк

Ключевые слова: Судимость

  Ответов: 2

Разницы для чего? Для назначения наказания?  

Юрий Анатольевич :: 16.08.2022 в 17:08

Играет.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 16.08.2022 в 22:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.08.2022 в 17:19

Да,для приговора по статье не подразумевающей максимальный срок 5 лет лишения и не являющиеся тяжким либо особо тяжким ,не претендующих на здоровье населения

Дмитрий Алексеевич,хотел :: Новополоцк

  Ответов: 2

Играет роль. К ранее судимым подход , как правило, другой. При прочих равных ранее судимый, по идее, должен бы получить более строгое наказание.  

Юрий Анатольевич :: 16.08.2022 в 17:23

Категория преступления, конечно, влияет.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 16.08.2022 в 22:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.08.2022 в 17:45

В плане,если человек ранее не судим,приговор будет легче или без разницы,ну в плане,раннее несулимый человек может получить отсрочку либо условное ,либо надо смягчающие

Дмитрий Алексеевич :: Новополоцк

  Ответов: 2

Скажем так, если человек ранее судим, приговор будет строже. Отсутствие судимости смягчающим ответственность обстоятельством формально не является. Это, грубо говоря,нормальное состояние человека, в связи с которым никакие "плюшки" формально не положены. Отсрочку , условное и т.д.может получить и ранее судимый.  

Юрий Анатольевич :: 16.08.2022 в 17:51

Необязательно "легче". Учитывается ряд обстоятельств. См. ст. 62 УК.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 16.08.2022 в 22:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.08.2022 в 17:52

В плане,если человек ранее не судим,приговор будет легче или без разницы,ну в плане,раннее несулимый человек может получить отсрочку либо условное ,либо надо смягчающие

Дмитрий Алексеевич :: Новополоцк

  Ответов: 1

Необязательно "легче". Учитываются все обстоятельства.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 16.08.2022 в 22:25