Вопрос № 32341 Опубликовано 23.09.2008 в 10:49

Здравствуйте, не знаю, по адресу ли вопрос. В настоящее время я заключил трудовой договор с немецкой фирмой и направил документы на получение вида на жительство и получение рабочей визы. Я нанимаюсь на работу в качестве менеджера (имею ученую степень кандидата наук, опыт работы). Однако в прошлом я был судим (в 1998 г., ст. 186-1 УК РБ, "Надругательство над государственным флагом", мера наказания-штраф). Сколь принципиальным для немецких властей (или вообще аналогичных органов в странах ЕС) является наличие факта судимости? Может ли этот факт повлиять на выдачу разрешения?

Кайдов Олег :: Минск

  Ответов: 1

Сам факт наличия судимости для иностранных органов не принципиален, но плюсом он все же не является, как ни крути, даже такая неоднозначная статья.  

Сергей Магонов :: 09.10.2008 в 16:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.10.2008 в 12:28

Спасибо.Таким образом, по Вашему мнению, если я правильно понимаю, при наличии остальных положительных предпосылок, как то высокая квалификация, востребованность на немецком рынке труда, да и сама судимость давно погашена, данный факт не окажет решающего отрицательного влияния на решение моего вопроса?

Кайдов Олег :: Минск

  Ответов: 1

По моему мнению, оценка такого обстоятельсмтва, как наличие у Вас судимости, напрямую зависит от фазы Луны, состояния здоровья, взаимоотношений с окружающими, и вообще от того, с какой ноги встало то или иное должностное лицо госоргана ФРГ, коnорое будет рассматривать Ваше дело. Законодательством не регламентировано, как ему к этому обстоятельству относиться, поэтому оно (должностное лицо) может отнестись, как ему вздумается, мотивируя это внутренним убеждением.  

Сергей Магонов :: 21.10.2008 в 15:11