Вопрос № 323403 Опубликовано 15.08.2022 в 12:39

По какой форме должна быть медицинская справка при увольнении по медицинским показаниям?

Здравствуйте, хочу уволиться по состоянию здоровья. По какой форме должна быть медицинская справка? Можно ли её оформить в поликлинике при наличии всех обследований? По соглашению сторон не получается, просто так меня не хотят отпускать

Демиденко Иван :: Орша

Ключевые слова: увольнение, медицинские показания, Справка

  Ответов: 2

По форме заключения МРЭК  

Юрий Анатольевич :: 15.08.2022 в 12:52

Добрый день! Иван, для определения конкретного основания Вашего увольнения надо знать какой трудовой договор заключен (срочный, бессрочный, контракт), дополните свой вопрос этими данными, чтобы можно было на него ответить.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 15.08.2022 в 13:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.08.2022 в 14:34

Заключён контракт

Демиденко Иван :: Орша

  Ответов: 2

Ваши врачи не знают, какую справку выдать? Обратитесь к главврачу. Возможно, речь о форме 1 здр/у-10.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 15.08.2022 в 17:49

Иван, контракт - это срочный трудовой договор, заключаемый в письменной форме на определенный в нем срок для выполнения работы и содержащий особенности регулирования трудовых отношений между нанимателем и работником. В этой связи, просто так досрочно можно уволиться лишь по соглашению сторон, т.е. с согласия нанимателя. Иначе - требуются уважительные причины, подтвержденные документально, которые препятствуют дальнейшей работе по заключенному контракту. К таким причинам могут относиться, например, состояние здоровья, выход на пенсию, изменение места жительства, необходимость ухода за больными членами семьи. Законодательство не устанавливает исчерпывающего перечня уважительных причин, которые препятствуют выполнению работы по контракту. В каждом конкретном случае уважительность причин для досрочного расторжения контракта с работником оценивает наниматель. Как вариант - есть еще досрочное прекращение контракта в связи с нарушениями нанимателем законодательства о труде, коллективного договора или условий контракта. При этом факт таких нарушений устанавливается уполномоченным органом надзора за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом либо может быть установлен нанимателем самостоятельно.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 16.08.2022 в 11:48