Вопрос № 323349 Опубликовано 12.08.2022 в 17:36

Добиться разрешения на выезд ребенка за пределы РБ без согласия второго родителя

Здравствуйте, моему ребенку 5,5 лет. С отцом ребенка не проживаем. Вот уже 2 года он препятствует выезду дочери за пределы РБ на оздоровление в сопровождении мамы в Болгарию. В страны, где нужна виза Шенген без его разрешения нас не пускают. Можно ли через суд добиться такого разрешения до достижения ребенком совершеннолетия и как это сделать? Сейчас мы выезжаем на отдых по принципу :Куда не нужно разрешение папы, но папа платит алименты в размере 110 бел руб, т.о он никакого отношения к финансированию данного отдыха не имеет.

Костюченко Светлана Александровна :: Мозырь

Ключевые слова: Выезд ребенка за пределы РБ

  Ответов: 2

Возможность получения визы в таких ситуациях нужно уточнять непосредственно в визовом центре и посольстве. Мы можем проконсультировать вас по вопросам белорусского законодательства, в том числе по вопросам выезда несовершеннолетнего. Но ваш вопрос не регулируется белорусским законодательством.  

Юрий Анатольевич :: 12.08.2022 в 17:49

Можете определять порядок выезда через суд.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 12.08.2022 в 18:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.08.2022 в 18:05

Я знаю, что в судебном порядке можно добиться разрешения на выезд ребенка на оздоровление за пределы РБ в страны Шенгенского соглашения даже без согласия второго родителя. Учителя часто возят детей в Болгарию, имея на руках разрешение суда, даже если отец был против, просто мать добилась разрешения на выезд через суд. Меня интересовал вопрос как правильно это сделать и на какие статьи ссылаться, чтобы получить такое разрешение до достижения ребенком 18 лет и как прописать в исковом заявлении в суд инфо о том, то я прошу, чтобы судебные издержки оплатил отец ребенка, как сторона, ущемляющая права ребенка и препятствующая выезду за границу.

Костюченко Светлана Александровна :: Мозырь

  Ответов: 2

За составлением иска обратитесь к адвокату на личный прием.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 12.08.2022 в 18:11

Такое разрешение не гарантирует вам получение визы  

Юрий Анатольевич :: 12.08.2022 в 18:18