Вопрос № 323332 Опубликовано 12.08.2022 в 00:04

Имею ли я право на социальный вычет?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, имею ли я право на социальный вычет? Я получаю с 2021года первое высшее образование, заочно-платное, работаю и оплачиваю сама. Но, 3 года назад закончила колледж заочно, платно и за социальным вычетом не обращалась. Нахожусь в браке, и имею двоих детей 7 лет и 12 лет. Если могу получить социальный вычет, подскажите какие документы нужны ? Спасибо

Надежда :: Мозырь

Ключевые слова: Социальный вычет, образование

  Ответов: 1

Предположу, что имеете право. Социальный налоговый вычет предоставляется на основании следующих документов: справки (ее копии) учреждения образования Республики Беларусь, подтверждающей, что плательщик является (являлся) обучающимся учреждения образования и получает (получал) первое высшее, первое среднее специальное или первое профессионально-техническое образование, с указанием периода получения образования; копии договора о подготовке специалиста (рабочего, служащего) на платной основе, заключенного с учреждением образования Республики Беларусь; копии приказа (выписки из него) руководителя учреждения образования Республики Беларусь о стоимости обучения (ее изменении) за соответствующий период обучения – в случае отсутствия стоимости обучения в договоре о подготовке специалиста (рабочего, служащего) на платной основе; документов, подтверждающих фактическую оплату услуг в сфере образования, погашение (возврат) кредитов, займов (включая проценты по ним); копии кредитного договора – при получении кредитов банков на оплату первого высшего, первого среднего специального или первого профессионально-технического образования; копии договора займа – при получении заемных средств от белорусских организаций или белорусских индивидуальных предпринимателей; справки о доходах физических лиц по установленной форме, иных документов, подтверждающих получение дохода, – при предоставлении социального налогового вычета налоговым органом.  

Юрий Анатольевич :: 12.08.2022 в 00:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.08.2022 в 00:39

Скажите пожалуйста, а за 2021г.я могу получить вычет и куда (в бухгалтерию или в налоговую) предоставить документы? Спасибо

Надежда :: Мозырь

  Ответов: 1

Социальные налоговые вычеты предоставляются плательщикам: в течение налогового периода – налоговым агентом, являющимся для него местом основной работы (службы, учебы); по окончании налогового периода – налоговым органом по доходам, полученным не по месту основной работы (службы, учебы) и (или) подлежащим налогообложению в соответствии с пунктом 1 статьи 219 Налогового кодекса, при подаче налоговой декларации (расчета). Если в налоговом периоде социальные налоговые вычеты плательщику не предоставлялись или были предоставлены не в полном объеме, то неиспользованные суммы переносятся на последующие налоговые периоды до полного их использования.  

Юрий Анатольевич :: 12.08.2022 в 14:51