Вопрос № 3233 Опубликовано 31.01.2007 в 13:11

Ситуация у нас такая: мне 19 лет, мужу 27. Я учусь, он работает не на государственном предприятии уже 6 лет, то есть в трудовой книжке нет записи, что он работает. В его трехкомнатной квартире живут: мать (прописана), брат (прописан), его жена (не прописана) и ребенок (прописан), и сам муж (прописан). Можно ли как-то нам с мужем стать на очередь, чтобы получить жилую площадь? Или взять кредит? Подскажите пожалуйста, что делать? Потому, что мне кажется это какая-то безвыходная ситуация, поэтому обращаюсь к Вам - к нашим юристам, нашим помощникам. Подскажите, что можно сделать в такой ситуации? Строительство, кредит, или что-то ещё?

Кристина Звиневич :: Минск

  Ответов: 1

А кто собственник квартиры? Если у Вас и у Вашего мужа в собственности нет жилого помещения в том населенном пункте, где Вы проживаете и хотите стать на очередь, и Вы оба впервые в браке, то Вы можете стать на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий в исполкоме по месту прописки одного из супругов, а также по месту работы каждого из супругов (если там есть очередь на жилье) на основании того, что Вы молодая семья, не имеющая отдельной квартиры.  

Орехова Екатерина :: 31.01.2007 в 19:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.02.2007 в 11:31

Собственником квартиры является его мать (она инвалид 1 группы). Муж в этой же квартире прописан, а я нет. Я прописана у своих родителей. Да, мы с мужем впервые в браке. То есть получается, что в нашем случае мы можем все равно стать на очередь, даже если в исполкоме скажут, что в его квартите достаточно квадратных метров? Ведь такое может тоже быть? В любом случае мы можем стать на очередь, потому что мы молодая семья и не имееем именно отдельной квартиры? Я слышала, что, если не хватает метров, то один из проживающих может подать на расширение площади (допустим его мать инвалид), и квартира прийдет раньше, чем в обычных случаях. Так ли это? Заранее благодарю за ответ.

Кристина Звиневич :: Минск

  Ответов: 1

Да, Вы с мужем можете стать на очередь по улучшению жилищных условий. Если у Вашей свекрови на каждого прописанного в квартире приходиться менее 15 кв.м., то она тоже может стать на расширение, и она станет как инвалид 1 группы, а это отдельная очередь, которая движеться хоть и не стремительно, но гараздо быстрее, чем обычная очередь. Но Вам следует помнить, что если у нее сейчас на каждого прописанного кв.м. хватает, то это не значит, что она пропишет кого угодно и сразу станет нуждающейся. Она станет в таком случае нуждающейся в улучшении жил. условий, если пропишет она или кто-либо из уже прописанных в этой квартире супруга (-у); несовершеннолетних детей (своих или усыновленных); нетрудоспособных, находящихся на иждевении совершеннолетних детей или родителей. Иначе для постановки на учет придется ждать 5 лет. Если Ваша свекровь станет на очередь, то на очередь также одновременно можете стать и Вы как молодая семья.  

Орехова Екатерина :: 06.02.2007 в 17:41